18:31, 31 мая 2021 года

В Ставрополе провели круглый стол, посвящённый 80-летию начала Великой Отечественной

В Ставропольском музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» прошел круглый стол на тему: «Внутренняя политика Союза Советских Социалистических Республик в 1941 году: переход страны от мирной жизни к обороне», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны.

В ходе дискуссии был рассмотрен значительный круг очень непростых вопросов, Они касались готовности государственных и общественных институтов СССР к возможному участию страны в мировом военном конфликте, состояния советского народного хозяйства в первые месяцы Великой Отечественной войны, особенностей правового регулирования жизни советского общества в этот период, специфики советской пропаганды в условиях военного времени, изменения в массовом сознании жителей СССР в связи с превращением страны в единый военный лагерь.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели Ставропольской духовной семинарии. Тему: «Русская православная церковь накануне Великой Отечественной войны. Вклад Церкви в дело Победы» осветил в своем докладе Николай Павленко, а священник Александр Пантюхин рассказал о патриотическом служении православных приходов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.