19:12, 31 мая 2021 года

Столетний юбилей жительницы Ипатово отметили 45 её внуков, правнуков и праправнуков

Бывшему главному бухгалтеру кооперативного рынка в Ипатово Элеоноре Пантелеевне Васюковой (на снимке)исполнилось 100 лет. С подарками и поздравлениями к ней приехали председатель совета райпотребсоюза Николай Алимов и глава Ипатовского городского округа Вера Шейкина.

Вот что рассказали о судьбе Элеоноры Пантелеевны ее дочь Евгения и внучка Елена:

- Росла наша мама и бабушка вместе с братом в трудолюбивой семье. Окончила среднюю школу и поступила в Одесский электротехнический институт, но затем перевелась в Московский институт инженеров связи. На втором курсе и застала ее война. После выступления по радио Сталина 3 июля 1941 года ее и еще 150 студентов направили под Смоленск рыть километровые траншеи в тех местах, где могли пройти фашистские танки.

…Враг подходил все ближе и ближе к городу, в воздухе свирепствовала его авиация, но студенты еще сильнее вгрызались в землю и копали, пока не падали без сил. Страх был, конечно, но и была огромная вера в победу. На оборонительных сооружениях они трудились до конца августа, вместе с отступающими частями Красной армии переправились через Днепр и вскоре добрались до Москвы. Из-за болезни матери пришлось эвакуироваться в Туапсе, потом семья оказалась в Апшеронске.

Здесь в местном госпитале, где Элеонора Пантелеевна помогала медперсоналу, познакомилась с раненым сержантом Владимиром Васюковым и вскоре вышла за него замуж. Судьба так сложилась, что в середине 50-х годов семья Васюковых переехала в Ипатово. Элеонора Пантелеевна устроилась на работу в бухгалтерию кооперативного рынка, отсюда и ушла на пенсию с должности главного бухгалтера в 70 лет. У нее, как участника трудового фронта, есть несколько медалей к памятным датам Великой Отечественной войны, она также награждена орденом «Материнская слава» 3-й степени, медалями «Материнства» 1 и 2-й степени, имеет звание «Ветеран труда». Вырастила и воспитала семерых детей, сейчас у нее 45 внуков, правнуков и праправнуков. Вот какая богатая бабушка!

Анатолий БЕРШТЕЙН
«Большая семья - её богатство»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2021 года