12:04, 31 мая 2021 года

Покупки онлайн: советы и рекомендации

Даже не слишком крупные города сейчас удивляют скоростью ритма жизни, что уж говорить о мегаполисах. Банальное самостоятельное приготовление пищи кажется расточительством, ему на смену приходят заказы в ресторанах, кафе, барах.

В этом свете неудивителен активный рост популярности интернет-магазинов, не только российских, но иностранных. Например, востребована доставка iherb и многих других схожих сайтов. Впрочем, некоторые люди до сих пор скептически относятся к такому формату покупки, считают, что риск обмана очень высок. Так ли это? На что нужно обращать внимание, чтобы не столкнуться с нечистым на руку продавцом?

Нечестный интернет-магазин: основные признаки

Сразу должна насторожить фраза о том, что производитель (продавец) сохраняет за собой право корректировать конструкцию, дизайн, технические параметры товара без уведомления покупателя в том случае, если такие корректировки не сказываются на потребительских свойствах. Демонстрацией не слишком дружелюбного отношения является и предоплата, когда сначала на счет продавца переводятся деньги с банковской карты, а только потом он отправляет товар. Многие покупатели столкнулись с тем, что продавец отправил совершенно другой продукт, а то и вообще проигнорировал свои обязательства.

Свести риск обмана к минимуму можно, если руководствоваться следующими рекомендациями:

Советы опытных покупателей

Чтобы исключить риск встречи с мошенниками, все покупки в Интернете лучше оплачивать со специальной пластиковой карты. Не стоит пользоваться дебетовой картой, на которую переводят зарплату, лучше вообще не “светить” ее данные в Сети. Достаточно виртуального аналога, деньги на который будут переводиться непосредственно перед покупкой. Чем меньше личной информации приходится использовать, тем лучше.

Также всегда нужно обращать внимание, чтобы сайт был защищен SSL-сертификатом (определяется по началу адреса “HTTPS”). Сертификат гарантирует, что передача данных, проведение оплаты ведется по безопасным протоколам связи, информация не может оказаться в распоряжении третьих лиц.