18:18, 28 мая 2021 года

По инициативе главы Ставрополья в регионе растёт поддержка агрострахования

В ежегодном послании губернатор Владимир Владимиров обозначил приоритеты развития агропромышленного комплекса региона и, в частности, государственной поддержки отрасли, которая в этом году усилена по ряду направлений, одно из которых – агрострахование. Директор АО «СХП «Родина» Шпаковского округа Ставропольского края Роман Рыбников считает, что это своевременное и принципиальное решение для всей сельскохозяйственной отрасли Ставрополья, которое, как известно, находится в зоне рискованного земледелия. Засухи в наших краях – нередкие гости. Минувший год, как никакой другой, наглядно это доказал.

- И весьма закономерно, что в этой ситуации плечо губернатора оказалось рядом с нами, с агропромышленным комплексом, - говорит Роман Рыбников. – Руководство края достойно справилось со всеми вызовами природных катаклизмов, «ответив» засухе ростом агрострахования. Благодаря предоставленной возможности - финансовой помощи из краевого бюджета, мы смогли увеличить в своем хозяйстве объем застрахованной площади.

По итогам прошлого года в АО «СХП «Родина» в качестве страховых выплат получили 58 миллионов рублей. В этом сезоне площади застрахованных сельскохозяйственных культур увеличили. Прежде всего, под озимой пшеницей – до 8,9 тысячи гектаров. Застрахованы также поля с ячменем, горохом, льном, кукурузой, подсолнечником.

- Агрострахование может стать тем самым спасательным кругом, - убежден Роман Рыбников. – Это единственная гарантия того, что при наступлении опасного природного явления или других рисков сельхозпроизводитель сможет сохранить свою финансовую устойчивость, проще говоря, остаться на плаву…