08:31, 28 мая 2021 года

Безопасность интернет-соединения на высоком уровне

Интернет все чаще становится главным коммуникатором между потребителями и компаниями, поставляющими товары или услуги. Сайты содержат обширные базы данных, через них происходит транзакция денежных средств и передача приватных сведений пользователей. Все это нуждается в надежной защите, и сертификат SSL является одним из самых эффективных инструментов, помогающих ее обеспечить.

Общая информация

Сертификат Secure Sockets Layer, или SSL, представляет собой протокол, осуществляющий шифрование данных посредством специального кода. Это дает возможность скрыть информацию. Механизм функционирования заключается в создании отдельного канала. При передаче информации по нему происходит шифрование, а при поступлении адресату оно расшифровывается при помощи ключей. Даже если данные поступят хакеру, он нескоро ими воспользуется. Подбор ключа и расшифровка займут у него очень много времени.

Купить SSL-сертификат лучше у компании, предоставляющей услуги по хостингу. Так вы получите не только консультации по его использованию, но и гарантии. Вам будет предложено несколько тарифов, и, если нужно, специалисты помогут выбрать тот, который лучше всего подходит вашему сайту. О том, что портал защищен SSL-сертификатом, говорит соответствующий HTTP-протокол со значком в виде зеленого замка, который размещается в адресной строке. Это является своеобразным индикатором доверия для потенциальных потребителей. Стоит также отметить факт, что защищенные сайты всегда находятся на более высоких строчках поиска, нежели те, чьи владельцы не позаботились о защите данных.

Технические нюансы

Для SSL-сертификата предусмотрено два типа шифрования. Оно классифицируется на симметричное и асимметричное. В первом случае и шифрование, и расшифрование выполняется при помощи одного ключа. Такая система удобна при осуществлении внутрикорпоративных коммуникаций. При контактах с партнерами или клиентами она неэффективна, поскольку требует передачи ключа второй стороне, что нежелательно. В этом случае целесообразнее применить асимметричное шифрование. В нем используется два ключа: публичный и секретный. Алгоритм следующий:

  1. Для каждого нового клиента генерируется уникальный ключ.
  2. При передаче данных происходит их шифрование с целью дальнейшей отправки на сервер. Выполняется операция публичным ключом.
  3. Поступление на сервер. В этот момент приватный ключ сверяется с публичным, после чего выполняется расшифровка.

Несмотря на большое количество операций, они происходят в считаные секунды.

Как выбирать инструмент безопасности

SSL-сертификаты классифицируются и по принципу действия. Самый простой их тип – запрашивающий право на владение доменом. Это можно делать, например, путем отправки верификационного сообщения. Такой сертификат эффективен на небольших сайтах. Среди его преимуществ:

Сертификат с проверкой организации используется на форумах, в интернет-магазинах, на онлайн-курсах. В ходе мониторинга запрашиваются сведения о записи компании в государственном реестре, также должно быть подтверждено ее право на коммерческую деятельность. Сертификат с расширенной проверкой предназначен для крупных предприятий, финансовых учреждений, государственных организаций. Компании пересылается индивидуальный список требований, которому она должна соответствовать. Пройдя мониторинг, фирма получает наиболее высокий уровень доверия.

Отдельно предлагаются сертификаты для одного, нескольких доменов, а также для субдоменов. Более детальную информацию уточняете у провайдеров. Они же помогут провести интеграцию с сайтом и активацию.