15:39, 27 мая 2021 года

В Кисловодске появится интеллектуальная транспортная система

В Кисловодске планируют внедрить интеллектуальную транспортную систему. Стратегии по интеграции предложили сразу две ведущие российские компании «Ростелеком» и «Росатом». Предложения рассмотрели на заседании рабочей группы.

Предполагается, что это приведет к повышению безопасности и эффективности всего транспортного процесса Кисловодска, обеспечит комфортные условия для водителей и пешеходов. Кроме того, приведут в порядок автомобильные дороги, что существенно снизит показатели загрузки транспортных сетей федерального и регионального значения.

Проект «Умный город» реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Он направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.

Ранее о преимуществах платформы «Умный город» рассказывал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он отмечал, что практика цифровых интеллектуальных систем будет использоваться в крае как можно шире.