16:21, 27 мая 2021 года

«Единая Россия» предложила новые меры поддержки для бизнеса

26 мая на площадке «Единой России» прошло экспертное обсуждение предложений предпринимательского сообщества в программу партии, с которой она пойдет на выборы в Госдуму.

Одна из инициатив прозвучала от кандидата предварительного голосования, руководителя крестьянского хозяйства, депутата Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Якова Кугубаева. Он предложил ускорить принятие закона о нестационарной торговле для фермеров. Это снизит цены на их сельхозпродукцию, потому что производители смогут продавать ее напрямую, а не через посредников.

Член правления Ассоциации юристов России, победитель конкурса «Лидеры России. Политика», также участвующий в предварительном голосовании Ильнар Гирфанов предложил создать цифровой паспорт предпринимателя. В него - по аналогии с аккаунтом на госуслугах - можно будет внести все необходимые данные и оформлять меры поддержки дистанционно.

Эту инициативу поддержал член комитета Думы Ставропольского края по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму от фракции «Единой России» Дионис Айтов. По его мнению, для региона, где зарегистрировано 94,6 тысячи единиц субъектов малого и среднего предпринимательства, создание цифрового паспорта предпринимателя будет достаточно актуальным.

«Инициативы партии как и увеличение минимальной квоты госзакупок у малого бизнеса позволят актуализировать федеральные, региональные и местные программно-целевые документы, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства в целях реализации «Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года», - отметил эксперт.

Еще одна мера поддержки коснется самозанятых. Решением их проблем «Единая Россия» займется уже сейчас. Речь идет о малодоходных самозанятых, которые зарабатывают не более трех МРОТ в месяц, отметила вице-президент «Опоры России» Марина Блудян.

Участник предварительного голосования, предприниматель, депутат Алтайского краевого заксобрания Артем Шамков предложил увеличить минимальную квоту госзакупок у малого бизнеса до 25-30 процентов — это ускорит развитие предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Президент «Опоры России» Александр Калинин предложил прописать в Кодексе об административных правонарушениях норму о том, что первый штраф при проверке бизнеса должен быть заменен на предупреждение.

На рост уровня жизни в стране напрямую влияет количество малых и средних предприятий. В связи с этим гендиректор ООО «Сплат Глобал» Евгений Демин предложил создать стандарты обучения предпринимательскому делу — идею поддержали в Минэкономразвития.

Важное направление поддержки — упрощение лицензирования. Председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей, член Общественной палаты РФ, победитель конкурса «Лидеры Россия. Политика» Евгений Нифантьев в ходе обсуждения отметил, что сегодня контролирующие органы дважды проверяют новые структурные подразделения уже действующих компаний.

«Предлагаю разрешить уведомительный порядок получения заключения Роспотребнадзора. При этом оставить обязательную выездную проверку для осуществления предлицензионного контроля. Это даст возможность предприятиям открываться раньше, платить заработные платы и налоги», — подчеркнул Евгений Нифантьев.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников отметил роль партии в разработке ключевых законодательных инициатив в экономике. Он одобрил прозвучавшие инициативы участников экспертного обсуждения.