09:04, 26 мая 2021 года

Сергей Тарасов: На Ставрополье наступает время низкого старта для организаторов и участников выборов

Как мы уже сообщали, прошла пресс-конференция председателя краевой избирательной комиссии Сергея Тарасова. Исполнилось сто дней его работы в данной должности.

Одним из самых приятных впечатлений за этот период Сергей Тарасов назвал общение с людьми, работающими в системе организации выборов. Среди них немало ветеранов, которые готовы делиться опытом и изучать новации избирательного процесса. Молодые люди также предельно добросовестно относятся к своим обязанностям и успешно совмещают их с основной работой.

В настоящее время проходят практические занятия для членов избирательных комиссий. Это целевые семинары, на которых подробно разбирается процесс приема документов от кандидатов в депутаты и подготовка их к регистрации. Уже не за горами то время, когда участникам семинаров предстоит этим заняться.

«Наступает время низкого старта как для организаторов выборов, так и для участников гонки. У нас нет права на ошибку, - пояснил председатель крайизбиркома. - Наша задача не создавать прецедентов для судебных разбирательств. Чтобы было именно так, важно предельно внимательно относиться к кандидатам, помочь им, если есть такая необходимость, своевременно исправить неточности в подаваемых документах».

В сентябре предстоит выбрать депутатов Госдумы России как по федеральному списку, так и по одномандатным округам. На Ставрополье будет создано четыре избирательных округа. За 110 - 90 дней до дня голосования должен выйти соответствующий Указ Президента РФ. Теоретически это может случиться 31 мая.

Выборы в краевую Думу в соответствии с действующим законодательным алгоритмом стартуют за 100 - 90 дней до дня голосования. Выбрать предстоит 50 депутатов, из них 25 по партийным спискам, 25 - по одномандатным округам.

На местном уровне пройдут выборы депутатов в пяти крупных муниципальных образованиях, в том числе в краевом центре. До их начала также остается не так много. Прием документов начнется за 90 - 80 дней до дня голосования.

Все активно готовятся к началу масштабной избирательной кампании. В частности, «Единая Россия» проводит внутрипартийные выборы, так называемые праймериз, чтобы выявить лидеров среди своих соратников, готовых выдвинуть свою кандидатуру для участия в гонке.

Четырнадцать политических партий имеют право принимать участие в выборах в Госдуму без сбора подписей. На региональном уровне таких партий пять, на местных соответственно четыре.

Партии, не входящие в данные списки, в настоящее время заняты сбором подписей избирателей. Это большая кропотливая работа, тем более что требования к заполнению подписных листов стали жестче. Подписант должен заполнить все графы собственноручно. Раньше было достаточно поставить подпись. Это сделано, чтобы избежать споров, которые достаточно часто по этому поводу возникали. Комиссии обязаны разместить на информационном стенде и своем сайте образец заполненного документа.

Будет ли организовано в Ставропольском крае досрочное электронное голосование? - поинтересовались журналисты. Как пояснил Сергей Тарасов, 19 мая завершилось тестирование данной технической системы. Оно проходило в два этапа: подача заявлений на участие в электронном голосовании и само голосование. Фактически проголосовало в два раза меньше, чем поступило заявлений, по разным причинам: где-то это случилось из-за технического сбоя, где-то по различным личным мотивам - заболел, забыл, уехал в командировку... Наши краевые показатели соответствовали среднероссийским. «После долгих обсуждений, - пояснил председатель крайизбиркома, - мы пришли к выводу о преждевременности проведения такого голосования в нашем регионе. Система требует доводки. Но окончательное решение по всем регионам будет принимать Центризбирком».

Будут ли и в каком количестве использоваться на предстоящих выборах КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней), учитывая, что электронные помощники значительно упрощают процедуру подсчета голосов и гарантируют прозрачность выборов? - задал вопрос корреспондент «СП».

Ставрополье располагает 62 КОИБами образца 2017 года. Это усовершенствованная модель, которая способна принимать заполненные бюллетени и сразу сортировать на действительные и недействительные, подсчитать голоса и распечатать протокол с результатами голосования, снабженный QR-кодом. Дислокация электронных помощников пока неизвестна, эти вопросы будут обсуждаться позже.

«КОИБ - не единственный способ обеспечить открытость, прозрачность, гласность голосования, - акцентировал Сергей Тарасов. - Во-первых, средства массовой информации наделены большими правами по наблюдению за ходом голосования. Когда на Ставрополье проходили выборы президента, кампанию освещали более 45 СМИ, в общей сложности более 200 журналистов. Во-вторых, совершенствуется институт наблюдения за ходом голосования. В этом процессе участвуют представители политических партий, кандидатов в депутаты, общественных палат России и края. Учитывая, что с большой долей вероятности выборы будут проходить три дня, участники выборов имеют возможность подготовить резерв наблюдателей, чтобы на избирательном участке каждый день присутствовали два представителя. И, наконец, достижению легитимного понятного хода голосования будет способствовать система видеонаблюдения с прямой трансляцией происходящего на избирательном участке. На прошлых выборах такими системами были оборудованы более 900 УИК. Видеонаблюдение будет везде, где имеется такая техническая возможность».

COVID-19, пока полностью не сдавший своих позиций, диктует дополнительные меры по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима. Все рекомендации Роспотребнадзора будут соблюдены. Защитными средствами обеспечат как организаторов голосования, так и избирателей. Имеются соответствующие поручения Президента и Правительства Российской Федерации. Учтено и то обстоятельство, что половина участковых избирательных комиссий находятся в образовательных учреждениях. Потоки школьников, пришедших на занятия, и избирателей будут разведены. Подобная договоренность уже достигнута с министерством образования края. Дети не должны оказаться в сложном положении.

Среди новаций председатель крайизбиркома назвал пункт, расширяющий границы гласности в ходе выборов. Если финансирование кандидата осуществляется из-за рубежа или организацией, представляющей в России иностранный капитал, информацию об этом, наряду с другими данными о кандидате, в обязательном порядке необходимо довести до избирателя. Он должен знать, с кем имеет дело.

«Без права на ошибку»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2021 года