11:32, 26 мая 2021 года

Родом из Италии: На Ставрополье изготавливают буратту и страчателлу

В последние годы предприятиями продовольственной индустрии Ставрополья сделано немало в сфере импортозамещения. Ежегодно появляются новые виды мясной, хлебобулочной, молочной продукции. Повышенным спросом у покупателей пользуются сыры, изготовленные по итальянской технологии, рецептура для которых разработана совместно с ведущими сыроварами Италии.

Активно по этому пути идут в Предгорном округе. К примеру, один из молкомбинатов, что в поселке Ясная Поляна, производит более 30 видов мягких сыров. На заводе используют итальянское оборудование, которое позволяет выпускать моцареллу, буратту и страчателлу, а также чечил, сырные пряди. На сегодняшний день, рассказали на предприятии, продукция поставляется во многие регионы страны, представлена в региональных и федеральных торговых сетях. Сырную линейку запустили на молочном комбинате недавно. Стоимость инвестпроекта – свыше 100 миллионов рублей, появилось 150 рабочих мест. Внедрять новейшие технологии помогали специалисты из Италии. Это одно из немногих отраслевых предприятий в крае, где выпускают мягкие сыры итальянских сортов по классической технологии. На недавней международной выставке «Продэкспо» продукция молкомбината признана лучшим продуктом в области импортозамещения.

- В последнее время в Предгорном муниципальном округе молочная отрасль активно развивается, - говорит глава Предгорного муниципального округа Николай Бондаренко.- Это и производство сырого молока, и его переработка. Это направление АПК округа пользуется господдержкой в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». Для восстановления потенциала отрасли животноводства и увеличения количества высокопродуктивного скота в прошлом году завезли почти тысячу голов крупного рогатого скота молочного и мясного направлений. Для увеличения перерабатываемой молочной продукции в конце прошлого года начата реконструкция Винсадского молочного завода. Ожидается увеличение суточной мощности переработки. Намечено также строительство молочной фермы в одном из поселков округа. Благодаря государственной поддержке есть возможность развиваться и уверенно двигаться дальше.

В целом по краю отрасль успешно наращивает свой потенциал благодаря ежегодному внедрению современного технологического оборудования и модернизации производства, а также реализации инвестиционных проектов, отмечают в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. В прошлом году в отрасли реализовано семь инвестпроектов, четыре из которых – строительство новых производств и три – модернизация и техническое перевооружение действующих. Еще два - в сфере переработки молока. Это современный комплекс по производству козьего молока и продуктов его переработки в селе Надежда Шпаковского округа, где теперь выпускается несколько видов сыра, йогурты, сметана, творог, мороженое из козьего молока, а также предприятие в поселке Новокавказском Александ-ровского округа.

Кроме того, продолжается реконструкция и техническое перевооружение отраслевых предприятий. В рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка» за счет краевого бюджета ежегодно оказывается государственная поддержка – возмещение десяти процентов стоимости приобретенного технологического оборудования. В минувшем году таким видом господдержки воспользовались 16 продовольственных перерабатывающих предприятий. В нынешнем году инвестпроекты по переработке молока будут реализованы в Благодарненском, Андроповском и Ипатовском округах.

Некоторые молзаводы Ставрополья входят в десятку ведущих отраслевых предприятий страны. Развивая отрасль, регион одновременно решает важную задачу импортозамещения, выпуская аналоги известных импортных сыров и реализуя их по всей России, отмечают в профильном комитете. Сыры в крае производят более десяти организаций. В их ежегодно обновляемом ассортименте более полусотни наименований сыров и сырных продуктов. Только за последние три года в регионе научились варить более десяти видов твердых, полутвердых и плавленых сыров, в том числе аналогов импортных продуктов: «Русский монтазио», «Русский пекорино», «Русский маасдам», «Чеддер аннато» и другие.

На протяжении нескольких последних лет в крае объемы молочной промышленной продукции растут. Так, в минувшем году сыров выработано больше на 11 процентов, питьевого молока – на 17,5 процента. Общий объем производства молочных предприятий региона превышает 150 тысяч тонн продукции. В настоящее время выпускается полторы тысячи наименований продуктов из молока. Производственные мощности отраслевых предприятий в крае позволяют удовлетворять потребности в молочной продукции не только жителей края, но и поставлять продовольственные товары в соседние регионы, а также в другие страны.

«Буратта и страчателла: родом из Италии»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2021 года