18:52, 26 мая 2021 года

О духовных силах Отечества шла дискуссия учёных в Ставропольской краевой библиотеке

Традиционные, XXV, Кирилло-Мефодиевские чтения прошли в краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова. В центре дискуссии была тема «Культура, вера и родное слово – духовные силы Отечества».

Долгая жизнь ежегодного форума – яркое свидетельство того, что обсуждаемые темы актуальны для новых поколений читателей. В нынешних чтениях приняли участие (в том числе и виртуально) те, кто выступал здесь не однажды, а также новые гости праздника. Среди приветствий была, к примеру, весточка из Германии, от участницы чтений 2003 года Ирины Ганзвин.

В программе было много воспоминаний и фактов из истории чтений, в том числе видеоряд форума. Ведущая Ольга Брыкалова рассказала о тех, кто стоял у истоков чтений и был активным их участником. Участникам чтений хорошо знакомы имена ученых - филологов, историков, педагогов Л. Ефановой, Т. Булыгиной , И. Крючкова, Г. Манаенко, О. Колпачёвой. Некоторые из тех, чьи имена вписаны в историю форума, стали участниками и юбилейного собрания. Когда-то в библиотеке выступал молодой аспирант СКФУ В. Ходус. К сегодняшним чтениям подготовил сообщение уже доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка Гуманитарного института СКФУ В. Ходус, затронувший вопросы создания кириллицы и глаголицы: учёные признают, что глаголица потребовала от создателей больших усилий, и в некоторых местностях осталась основой письменности. С особенным интересом было воспринято сообщение Г. Манаенко на тему «Русский язык как язык межэтнического общения», ставшее своего рода иллюстрацией раздела программы о культурном наследии.

О миссии Кирилла и Мефодия на Северном Кавказе, с предоставлением маршрутов движения просветителей, в том числе по нынешним землям Ставрополья и Дагестана, рассказал в видеосообщении С. Савенко, заведущий сектором археологии Пятигорского краеведческого музея. Казачество, его культура, быт, история и православие – неразделимые понятия. В сообщении преподавателя Ставропольской духовной семинарии, иерея Александра Пантюхина прозвучали имена наиболее почитаемых казачеством святых, среди которых, конечно же, равноапостольные Кирилл и Мефодий, а также казаки, прославленные в лике святых.

Добрая традиция чтений - выступления песенных коллективов, хоровых групп, чтецов. На нынешних состоялся дебют студентов-филологов СКФУ с литературной композицией «Слово о Слове». А книжная выставка «Духовные силы Отечества» представила уникальные экземпляры книг кириллической печати, подлинные и факсимильные, а также исследования о них.

В этот день группа участников совершила экскурсию в музей церковной истории и искусств Ставропольской и Невинномысской епархии, что тоже стало традицией чтений. Как и пополнение фонда библиотеки подаренными книгами, нынче в их числе книга об известном святителе Никифоре Феотоки и репринтное издание исторического словаря о российских «писателях духовного чина».

Юбилейные чтения ещё раз многогранно и ярко отразили непреходящее значение подвига славянских просветителей, их роль в духовной и культурной жизни славянских народов.

Антонина АШИХМИНА