18:19, 26 мая 2021 года

На Ставрополье в 2021 году модернизируют 24 объекта водоснабжения

В 2020 году в крае построены, реконструированы или капитально отремонтированы 11 объектов водоснабжения. Благодаря этому качественную питьевую воду получили 120 тысяч человек в 32 населенных пунктах. В этом году модернизация ждет еще 24 объекта. Это позволит решить проблему с водой для 129 тысяч жителей края.

Вопрос о реализации мероприятий по развитию систем водоснабжения в регионе обсуждался на заседании коллегии министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, сообщили в пресс-службе ведомства. Как было отмечено на мероприятии, в планах до конца 2024 года обеспечить стабильным качественным водоснабжением почти 350 тысяч жителей 107 населенных пунктов Ставрополья.

Кстати, на недавней рабочей встрече губернатор Владимир Владимиров поручил министру ЖКХ Роману Марченко обеспечить доступность информации о намеченных сроках выполнения работ по строительству и модернизации объектов водоснабжения в том или ином населенном пункте. Сведения можно найти на сайте министерства. Здесь есть информация по видам работ, срокам, исполнителям и населенным пунктам.

Большая работа в этом году предстоит на КМВ. Здесь уже идет строительство нового подающего водовода к станице Ессентукской. А скоро стартует строительство межпоселкового водовода в Предгорном округе - он «водную» проблему сразу в восьми населенных пунктах. В Пятигорске строят ливневую канализацию по улице Огородной. Будет выполнено проектирование водопроводных сетей в поселках Ясная Поляна и Лесхоз, селах Винсады и Этока, станции обеззараживания в станице Бекешевской и канализационных сетей в Кисловодске. В Андроповском округе капитально отремонтируют участок водовода Невинномысско-Курсавского группового водопровода. Это решит проблему дефицита воды в шести поселениях, а также подводящий водовод в село Крымгиреевское.

В Грачевском округе капремонт ждет Кугультинский групповой водопровод. Он питает села Кугульта, Тугулук, Казинка и поселок Верхняя Кугульта. В селах Грачевка, Спицевка и Старомарьевка в этом году спроектируют водопроводные сети, а в селе Тугулук - резервуар и водоводы.