17:55, 26 мая 2021 года

На Ставрополье сотрудники ДПС и их знакомый обвиняются во взяточничестве

На Ставрополье завершено расследование уголовного дела в отношении двух инспекторов ДПС Буденновска и их знакомого. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьям УК РФ «покушение на получение взятки с вымогательством», «получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с вымогательством», «покушение на посредничество во взяточничестве», «посредничество во взяточничестве в крупном размере», сообщили в пресс-службе СУ СКР по краю.

По данным следствия, в декабре 2019 года сотрудник ДПС и его знакомый, незаконно переодетый в форму автоинспектора, остановили на одной из улиц Зеленокумска автомобиль. Они сказали водителю о том, что он пьян и потребовали за не составление протокола об административном правонарушении взятку в 50 тысяч рублей. Осуществить задуманное мужчинам не удалось. Водитель автомобиля сказал, что при себе у него нет такой суммы и предложил проследовать к его дому. Оттуда он сообщил о вымогательстве взятки правоохранителям.

До этого, в октябре 2019 года, сотрудники ДПС и их знакомый остановили еще один автомобиль. Переодетый в форму мужчина присел пассажирское сидение и потребовал от женщины, сидящей за рулем, проехать на соседнюю улицу. За их автомобилем проследовала машина ДПС. На соседней улице мужчина сказал автоледи остановиться. После этого к автомобилю подошли двое полицейских из следовавшей за ними машины. Они потребовали от ставропольчанки передать им 200 тысяч рублей. За такую сумму они якобы готовы не привлекать ее к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Водитель предложила им 155 тысяч рублей, сославшись на то, что у нее нет возможности собрать всю сумму. Злоумышленники согласились на предложение.

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.