19:08, 26 мая 2021 года

На Ставрополье разрабатывают графики подачи воды для оросительной системы «Междуречье - Кубань - Егорлык»

В этом году у овощеводов Арзгирского округа возникли проблемы с подачей воды, она своевременно не поступила в каналы, урожай погиб. По предварительным данным, ущерб составил 40 миллионов рублей.

Такая же проблема может возникнуть в Новоалександровском округе. Здесь насосная станция «Междуречье - Кубань - Егорлык» стоит без ремонта уже 50 лет.

«Принято решение составить подробные помесячные графики потребности в поливах сельскохозяйственных культур и заборах воды для водоснабжения населенных пунктов на 2021 год и план на 2022 год. Необходим компромисс между нуждами жителей округа и аграриев и действительно назревшей потребностью в ремонте насосной станции. Графики сформируют в ближайшее время, и ремонтные работы будут чередоваться с подачей воды», - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства края Вячеслав Дридигер.

Насосная станция – не единственный проблемный участок обводнительно-оросительной системы «Междуречье - Кубань - Егорлык». Магистральный канал и распределители также находятся в неудовлетворительном состоянии, на некоторых участках зафиксировали переливы, на других, напротив, из-за разрушения бетонной основы влага уходит в землю.

По итогам совещания ФГБУ «Управление Ставропольмелиоводхоз» поставили задачу подготовить смету работ по расчистке и ремонту наиболее проблемных участков каналов, особенно подверженных дренированию и переливу воды, сообщают в региональном минсельхозе.

Ранее «СП» писала, что в крае заработали «горячие линии» по вопросам водоснабжения. Установку об их создании давал губернатор Владимир Владимиров.