18:30, 26 мая 2021 года

На Ставрополье готовятся к новому отопительному сезону

На Ставрополье полным ходом идет подготовка к новому отопительному сезону. Поставщики коммунальных ресурсов должны подготовить более 900 котельных и 1,4 тысячи километров тепловых сетей. Кроме того, среди задач - ремонт 401 котельной, профилактические и ремонтные работы на очистных сооружениях водопровода и канализации, подготовка водопроводных и канализационных сетей, электрических сетей, трансформаторных подстанций, заменена изношенных электролиний.

Прошлый отопительный сезон прошел стабильно, заявил на заседании коллегии министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края первый замминистра ЖКХ СК Евгений Маслов. Однако случаи технологических нарушений в теплоснабжении все же были. Быстро устранить их помогла оперативная работа аварийно-восстановительных бригад.

Наиболее серьезные инциденты на объектах теплоснабжения произошли в Невинномысске и в Кисловодске. Там аварии случались из-за износа сетей и запорной арматуры. Чтобы следующей зимой ситуация не повторилась, в межотопительный период в обоих городах проведут работы по модернизации коммуникаций, рассказали в пресс-службе ведомства.

Как было отмечено на заседании, потребители тепла должны быть полностью готовы к холодам к 15 сентября. Эта же дата обозначена и для теплоснабжающих предприятий. А муниципальные образования края получат паспорта готовности до 15 октября

Как отметил министр жилищно-коммунального хозяйства края Роман Марченко, при подготовке к новому осенне-зимнему периоду также предстоит учесть ситуацию, сложившуюся в отдельных территориях края весной этого года, когда после отключения отопления температура воздуха упала, и жители края жаловались в социальных сетях на холод в квартирах. По поручению губернатора Владимира Владимирова в крае разработают механизм оперативного реагирования при колебаниях температуры.