10:26, 25 мая 2021 года

Девятиклассники Ставрополя начали сдавать основные госэкзамены

Ставропольские школьники начали сдавать госэкзамены. 24 и 25 мая девятиклассники ставропольских школ будут писать основной государственный экзамен по русскому языку, сообщили в пресс-службе администрации краевого центра. Всего государственную итоговую аттестацию по этому предмету пройдут более 4 тысяч учеников девятых классов. А 27 и 28 мая дети будут сдавать математику. Оба предмета относятся к обязательным.

Кстати, по уважительной причине девятикласснику могут перенести сдачу экзаменов. Русский язык - на 8 и 30 июня, а на 16 июня и 2 июля – математику. Кроме того, существует дополнительное расписание экзаменов ОГЭ на осень для тех, кто не участвовал в итоговых испытаниях по уважительной причине или подавал апелляцию.

Продолжительность ОГЭ по обязательным предметам составляет почти 4 часа. Школьники сдают экзамены не в своей школе, а в 25 экзаменационных пунктах. Здесь все организовано в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Школьники берут с собой паспорта и канцелярские принадлежности. А на экзамене им в помощь предоставляются орфографические словари, а также справочные материалы с основными формулами курса математики.

Напомним, что в этом году вместо экзаменов по предметам по выбору девятиклассники уже написали контрольные работы. Вручение аттестатов об окончании 9 класса состоится 19 июня.

Ранее губернатор Владимир Владимиров заявлял, что в крае проверят безопасность образовательных учреждений.