10:49, 24 мая 2021 года

День славянской письменности и культуры проходит на Ставрополье

Традиционные, XXV-е, Кирилло-Мефодиевские чтения проходят 24 мая в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова в День славянской письменности и культуры.

В этом году их главная тема - «Культура, вера и родное слово – духовные силы Отечества». Участники дискуссии обсуждают вопросы истории славянской письменности, роли в ее создании равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, значения в сегодняшнем межкультурном и человеческом общении, миссии Кирилла и Мефодия в Европе и на Северном Кавказе.

Участники чтений – историки, культурологи, филологи, педагоги, студенты вузов, представители научной общественности, священнослужители, молодежь, читатели. В программе - выступление группы хора Ставропольской духовной семинарии, дебют студентов СКФУ с литературной композицией «Слово о Слове». А на книжно-иллюстративной выставке «Духовные силы Отечества» представлены уникальные экземпляры книг кириллической печати, подлинные и факсимильные, а также исследования о них. Желающим предлагается экскурсия в музей церковной истории и искусств Ставропольской и Невинномысской епархии.