17:13, 22 мая 2021 года

На Ставрополье реализуется 15 проектов по мелиорации

В нынешнем году в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Ставропольского края реализуется 15 проектов по орошению сельхозугодий на общей площади более 12 тысяч гектаров стоимостью три миллиарда рублей.

В регионе успешно реализуются подпрограмма «Развитие мелиоративного комплекса России» и региональный проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». В бюджете Ставропольского края в этом году на реализацию проектов нового орошения предусмотрено более 425 миллионов рублей, отметили в министерстве сельского хозяйства региона.

В рамках экспортной мелиорации ведется строительство нового орошения на площади 2,4 тысячи гектаров в ЗАО «Совхоз имени Кирова» (первый этап) Труновского муниципального округа, ООО «Став. конный завод № 170» Александровского округа, ООО «СХ «Стодеревское» Курского округа.

По классической мелиорации идет строительство нового орошения на площади 2,5 тысячи гектаров, в том числе в ООО «Агрохолдинг Красногвардейский» и ООО СХП «Заря» Красногвардейского округа, ООО «Междуречье» (третий этап) Кочубеевского округа, ООО «Фруктовая Долина» г. Невинномысска.