19:22, 21 мая 2021 года

Уровни воды в реках Ставрополья ниже критических значений на 1-4 метра

В Ставрополе прошло заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохозяйственного комплекса Верхней Кубани. В нем приняли участие представители Ростехнадзора, Росгидромета, МЧС России, Минсельхоза России, Росрыболовства, органы исполнительной власти Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики, эксплуатирующие организации крупных водохранилищ и гидроузлов. На встрече была проанализирована гидрометеорологическая обстановка в Ставропольском крае.

Весенне-летнее половодье в этом году началось в середине апреля, гидрологическая обстановка сохраняется спокойной, подчеркнула начальник Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нелли Кравченко. Уровни воды в реках края пока ниже критических значений на 1-4 м. Водность рек бассейнов Кума и Калаус ниже среднемноголетних значений на 50-60 процентов. Однако, в бассейне реки Кубань водность превышает норму в 1,3-1,5 раза и до окончания половодья предполагается повышенной. Пики половодья ожидаются при наложении на снеготаяние в горах у истоков реки мощных ливневых процессов во второй половине мая – начале июля.

В ходе заседания принято решение о перераспределении стока Кубани для увеличения подачи в Большой Ставропольский канал, с целью аккумуляции водных ресурсов в Кубанском водохранилище в период интенсивного снеготаяния в горах, сообщили в Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.