12:33, 21 мая 2021 года

Ставропольцам рассказали, что изменится в ИПРА

В связи с заменой вида и наименования технического средства реабилитации «Телефонное устройство с текстовым выходом» на «Телефонное устройство с функцией видео-связи, навигации и с текстовым выходом» в Индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) вносятся изменения. О них рассказывает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А. Нестеров:

- В связи с внесением изменения в пункт 19 «Перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р, в соответствии с которым наименование такого технического средства реабилитации, как «Телефонные устройства с текстовым выходом» изменено на наименование «Телефонные устройства с функцией видеосвязи, навигации и с текстовым выходом», в настоящее время Минтрудом России осуществляется разработка проекта изменений в «Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации», утвержденный приказом Минтруда России от 28.12.2017 № 888н.

Медицинскими показаниями для обеспечения инвалидов (детей-инвалидов) вышеуказанным техническим средством реабилитации (далее – ТСР) будет являться нарушение сенсорных функций (слуха) III, IV степени и глухота при сформированных навыках автоматизированного чтения с пониманием смысла прочитанного, исключающее искажение этого смысла.

Относительными противопоказаниями для обеспечения инвалидов (детей-инвалидов) вышеуказанным ТСР будут являться значительно выраженные нарушения сенсорных функций (зрения): острота зрения единственного или лучше видящего глаза до 0,04 с коррекцией и (или) концентрическое сужение поля зрения до 10 градусов; абсолютная центральная скотома 10 и более градусов.

Срок, в течение которого в новой ИПРА будет рекомендовано обеспечение вышеуказанным ТСР, будет начинаться с даты поступления в учреждение медико-социальной экспертизы заявления инвалида (его законного или уполномоченного представителя) и заканчиваться датой, указанной в предыдущей ИПРА как срок окончания проведения реабилитационных мероприятий.

Для замены наименования ТСР «Телефонное устройство с текстовым выходом» на «Телефонное устройство с функцией видеосвязи, навигации и с текстовым выходом» в ИПРА инвалиду следует обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы по месту жительства с соответствующим заявлением.

Следует, однако, отметить, что, если инвалид имеет на руках действующую Индивидуальную программу реабилитации (сокращенно ИПР; не путать с ИПРА), которая выдавалась до 1 января 2016 года, ему следует обратиться сначала в медицинскую организацию, оказывающую лечебно-профилактическую помощь, для оформления направления на медико-социальную экспертизу (форма № 088/у), после чего ему будет проведена медико-социальная экспертиза с целью разработки ИПРА.

При наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний для обеспечения инвалида телефонным устройством с функцией видеосвязи, навигации и с текстовым выходом это ТСР будет включено в соответствующий раздел ИПРА.

Более подробную информацию и индивидуальную консультацию можно получить по телефону «горячей линии» ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России 8-988-737-03-02.

«Что изменится в ИПРА?»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2021 года