09:55, 21 мая 2021 года

Ставрополье входит в топ-10 регионов страны по прудовому рыбоводству

По итогам рейтинга Росрыболовства, Ставропольский край входит в десятку ведущих регионов страны по прудовому рыбоводству.

25 миллионов на рыбную семью

В настоящее время на Ставрополье продолжается кампания по зарыблению прудов, озер и водохранилищ. В сфере промышленного рыбоводства в регионе занято 75 сельскохозяйственных организаций, более 40 крестьянских фермерских хозяйств и свыше 150 индивидуальных предпринимателей, напомнили в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края. В основном выращиваются сазан, толстолобик, карась, плотва, густера, окунь, щука, судак, лещ и форелевые. В прошлом году в крае получено около 12 тысяч тонн биоресурсов, одна тысяча тонн из которых - рыбопосадочный материал.

- В прошлом году в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку промышленного рыбоводства было выделено 25 миллионов рублей, - говорит заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан. - В минувшем году объемы вылова увеличились. Львиная его доля, больше половины, приходится на карпа – почти 55 процентов. При этом существенно выросло производство амура, почти в три раза: с 5,4 процента в 2019 году почти до 16 процентов от всего краевого улова в минувшем году.

Оказываемая в рамках краевой программы господдержка идет на разведение, содержание, выращивание пород объектов аквакультуры, на содержание племенного маточного поголовья. Один из приоритетов отраслевой господдержки - производство племенного рыбопосадочного материала, можно сказать, будущего промышленного рыбоводства края.

Ловись, рыбка, ловись…

Между тем на отрасль рыбоводства распространяются все виды государственной поддержки для животноводов, направляемой в том числе и из краевого бюджета. В их числе льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты, возмещение расходов при проведении гидромелиоративных мероприятий на рыбоводных прудах, поддержка племенного животноводства, система поддержки фермеров и развития сельской кооперации, в том числе гранты для КФХ на выращивание рыбопосадочного материала и развитие материально-технической базы.

Полным ходом кампания по зарыблению прудов в эти дни идет в сельскохозяйственном снабженческом потребительском кооперативе Кировского городского округа, объединяющем десять фермерских хозяйств. В кооперативе строгое разделение деятельности: одни выращивают мальков, другие – рыбу весом до килограмма, третьи – более трех килограммов. Таким образом, каждый из членов кооператива может гарантированно реализовать свой товар, подчеркивают в региональном аграрном ведомстве.

Кампания по зарыблению в этом году проходит очень активно, рассказал председатель кооператива Вячеслав Скорик. Все работы идут по плану, завершить их планируют к 25 мая. Рыбопосадочный материал в необходимом количестве есть, в этом году намерены получить не менее 500 тонн рыбы.

Племенная поддержка «прудового серебра»

Племенная база в краевой отрасли представлена двумя племенными заводами – СПК племенной завод «Ставропольский», что в Изобильненском городском округе, и ЗАО СПЗ «Форелевый» Предгорного муниципального округа. Подобных форелевых заводов сегодня в России осталось лишь два – на Ставрополье и в Адлере Краснодарского края. В настоящее время ставропольский племзавод выращивает более 30 тонн рыбы. Это полносистемное предприятие: производство форели осуществляется от икринки до взрослой рыбы. Посадочный материал хозяйство поставляет во многие регионы страны. Здесь выращивают также осетров, белугу, севрюгу, стерлядь, гибриды этих ценных видов акваресурсов, а также веслоноса, белорыбицу, карпа и других растительноядных рыб.

Племзавод создавался, прежде всего, для обеспечения как жителей края, так и отдыхающих в санаториях Кавказских Минеральных Вод гостей важными для полноценного питания продуктами. Правда, во время пандемии поток отдыхающих резко снизился, нелегко пришлось и самому предприятию.

- Хорошим подспорьем для нашего хозяйства в это время стала государственная поддержка в рамках краевой программы «Развитие сельского хозяйства», - признается председатель совета директоров ЗАО «Племенной завод «Форелевый» Юрий Мамонтов. - Мы благодарны руководству края, министерству сельского хозяйства Ставропольского края, что по итогам прошлого года получили такую помощь. Речь, в частности, идет о субсидиях на содержание ремонтного молодняка поголовья рыбы.

По данным оперативного рейтинга федерального агентства «Росрыболовство», в целом по стране в нынешнем году производство товарной аквакультуры по сравнению с минувшим годом выросло на треть. Среди регионов, где выращено больше всего товарной продукции, в десятку лидеров по итогам первого квартала вошли Приморский край, Мурманская, Астраханская, Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края. Рыбоводы нашего региона получили более 3,4 тысячи тонн прудовой рыбы, что более чем в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Карп, форель и щука…»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2021 года