16:51, 21 мая 2021 года

На Ставрополье работает школа семейного ухода «Поддержка»

В Грачевском округе Ставропольского края завершен социальный проект-победитель Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой!» «Близкая помощь», реализованный Татьяной Васильевой при поддержке Ассоциации волонтерских центров.

В течение нескольких месяцев волонтеры Школы семейного ухода «Поддержка» учились сами и обучали других навыкам качественного ухода за тяжелобольным человеком на дому. Кроме этого, в режиме онлайн ими был пройден учебный курс, в котором наставники из АНО «серебряный возраст» (Санкт-Петербург) знакомили участников проекта с правилами работой в интернете и самостоятельного создания вебинаров и мастер-классов. Примечательно, что самыми активными «курсантами» стали люди 55+, презентовав в качестве «дипломной» работы свои собственные социальные проекты. Цель проекта - расширить горизонты общения жителей сельских территорий Ставрополья и связать разные поколения с помощью компьютеров и гаджетов исполнена. В ходе онлайн общения людей «серебряного» возраста из разных регионов России, организованного в ходе проекта, у участников появилось желание встречаться и дальше, а модераторами мероприятий теперь выступят их внуки.

Качественному уходу в этом проекте уже обучено более 500 человек. Вместе с тем при поддержке губернатора Владимира Владимирова и правительства края СОНКО «Старость в радость – Ставрополь» начала проведение серии краевых семинаров по обучению уходу за тяжелобольными людьми. Запланировано более 30 поездок.