12:00, 21 мая 2021 года

Фестиваль-марафон «Песни России» шагает по Ставропольскому краю

В этом году Ставропольский край принимает у себя 15-й, юбилейный, фести-валь-марафон «Песни России» под художественным руководством народной артистки России Надежды Бабкиной. Это совместный проект благотворительного фонда «Народная певческая культура» и партии «Единая Россия» при организационной и финансовой поддержке Министерства культуры РФ и министерства культуры Ставропольского края.

За 15 лет фестиваль побывал в 62 субъектах РФ, было проведено более 390 фестивальных мероприятий. На Ставрополье за десять фестивальных дней состоится десять концертов, в которых наряду с профессиональными коллективами разных регионов России примут участие более сорока местных самодеятельных и профессиональных коллективов. В рамках фестиваля для педагогов, учащихся музыкальных профессиональных образовательных учреждений и руководителей художественной самодеятельности края пройдут мастер-классы Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня» в станице Ессентукской и городе Пятигорске. Надежда Бабкина поделится опытом работы с народным певческим коллективом, на примере ансамбля «Русская песня» покажет, как актуальна и в XXI веке может быть народная песня. А энтографическая фольклорная группа «Мерима» познакомит с традиционной культурой и народным костюмом Мордовии. Маршрут 15-го фестиваля: город Железноводск, село Александровское, Минеральные Воды, Лермонтов, Георгиевск, Ессентуки, станица Ессентукская, Пятигорск и Кисловодск. А старт был дан в Ставрополе большим концертом на открытой площадке на Крепостной горе.

Накануне события в Ставрополе прошла пресс-конференция участников. Первой взяла слово Надежда Бабкина, отметившая, что в каждом регионе России есть свой колорит, а Ставрополье, кроме того, регион стратегический и многонациональный, рядом Кавказ. Этнический состав очень насыщенный, у каждого народа богатые традиции и культура, свои песни, костюмы, свой культурный код и неповторимость. Тем мы, наверное, изумляем весь мир - непохожестью на других. Важно вот что: народы, живущие в нашей стране, имеют свои исторические земли, свои исконные корни, при этом нас крепко объединяет вековое наше переплетение, интегрирование самобытности каждого друг в друга. Все это и является по сути духовным стержнем фестиваля-марафона.

- Мы благодарны губернатору Ставропольского края, который принял наше предложение о проведении фестиваля на вашей земле, - подчеркнула Н. Бабкина. - Мы привезли сюда национальные коллективы из разных регионов России, которые за историю фестиваля стали близкими друзьями, уважающими друг друга, желающими делать общее дело. В этом наша великая русская соборность. Наш фестиваль проходит отнюдь не только в главных городах, мы можем поехать и в совсем небольшие села, и люди счастливы встречам с нами. Мы живем в непростой век, все в своих гаджетах, которые нас очевидно разобщают. Но, к счастью, в памяти народной веками сохраняется народное творчество, даже молодежь, которая снисходительно отмахивается порой от народного жанра, все равно этой генетической памятью обладает. Фестиваль «Песни России», уверена Н. Бабкина, это никакая не веселуха, это не просто «попеть - поплясать», это возможность пообщаться, услышать друг друга вживую, ощутить подлинную нематериальную культуру во всем ее красочном многообразии.

Как отметила депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета ГДРФ по культуре Ольга Казакова, организаторы, намечая маршрут фестиваля, стремились как можно полнее отразить в нем географию Ставрополья, чтобы фестиваль побывал не только в городах. Такие культурные акции российского масштаба - замечательная возможность лучше представить наш край всей России, чтобы нас больше узнавали, чтобы к нам приезжали со всей страны. Это культурное продвижение Ставрополья не только как здравницы, но и событийного региона, в котором идет мощная духовная жизнь.

Все муниципальные образования края очень хотели принять у себя фестиваль, добавила министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва, но программа рассчитана только на десять точек, так что отбор шел серьезный. Главное, что фестиваль все-таки добрался до Ставрополья, в прошлом году этому помешала пандемия, но вот со второго захода все наконец удалось. А наши ставропольские творческие коллективы с удовольствием включились в замечательную культурную акцию.

Представительница малочисленного коренного народа Севера чукчей Олит Тевлянаут (Анадырь) призналась, что очень счастлива представлять искусство северян на Юге России. Она исполняет песни и танцы чукчей, эскимосов, коряков, ительменов, изюминка ее программы - чукотское горловое пение.

А директор Удмуртского государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай» Петр Данилов (Ижевск) пояснил: название его театра в переводе на русский означает «восторг, радость», вот уже тридцать лет коллектив несет людям радость общения с народной культурой. Они впервые на Ставрополье и готовы поделиться с его жителями родниками культуры своего народа. Знаковым событием справедливо назвал фестиваль исполняющий обязанности директора Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» Сергей Тарасов, пообещав достойно вписать в палитру фестиваля лучшие образцы культуры терских казаков, составляющие основу репертуара прославленного ансамбля.

Фестиваль-марафон «Песни России» - это многообразный оркестр вибраций разных частот культур народов нашей страны, как образно выразился художественный руководитель башкирской этно-рок-группы «Аргымак» Ринат Рамазанов (Уфа). Организация такого масштабного события - огромный подготовительный труд, и все для того, чтобы порадовать зрителя. Сегодня такие радостные дни наступили на Ставрополье.

«Радостные дни, наполненные песней»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2021 года