17:23, 20 мая 2021 года

В парке Победы Невинномысска прижилась пара лебедей-шипунов

Около месяца назад в Невинномысске в пруд парка Победы выпустили пару белых лебедей-шипунов. Сейчас можно с уверенностью сказать: на новом месте грациозные создания прижились. Птицы чувствуют себя в безопасности, несмотря на то что озерцо (в просторечии именуемое Бублик) находится в густонаселенном районе.

Вниманием отдыхающих новые обитатели не обделены. Горожане устраивают целые фотосессии на фоне водоплавающих. Последние мирно сосуществуют с давними жителями пруда - дикими утками.

С пропитанием проблем у самца и самки нет. Их рацион состоит из водной растительности, червей, моллюсков, а также мелких ракообразных - водяных осликов. Только зимой, когда большую часть Бублика скует лед, кормить лебедей будут сотрудники муниципальной организации, ведающей парками культуры и отдыха.

Обновленный парк Победы в Невинномысске открыли два года назад. Преображение места массового отдыха прошло в рамках краевой программы по созданию комфортной городской среды. Сначала от ила, мусора, излишних зарослей камыша очистили пруд, вокруг водоема оборудовали набережную из натурального камня и плитки. Появились в парке игровые зоны для детей, воркаут-площадка, пешеходные дорожки, современная система освещения, красочные клумбы, лавочки и т. д.

«А белый лебедь на пруду…»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2021 года