20:25, 20 мая 2021 года

В конном казачьем переходе на Ставрополье впервые примут участие девушки

По десяти населенным пунктам на территории Кочубеевского округа пройдет конный переход Терского войскового казачьего общества, посвященный 76-й годовщине Победы. Акция стартовала в селе Заветном. Протяженность маршрута составит около 130 километров - конники пройдут этот путь за три дня. Во всех населенных пунктах по ходу следования казаки совершат возложение цветов к мемориалам Великой Отечественной войны.

Завершится акция 22 мая в селе Кочубеевском. В этот же день в селе Ивановском на ипподроме колхоза имени Чапаева пройдет конный праздник с джигитовкой и рубкой шашкой. Для участия в переходе в Кочубеевский округ прибыли более 50 конников из 12 казачьих обществ Ставрополья.

«В этом году впервые принимают участие девушки-казачки, искусно владеющие и шашкой, и поводьями», - добавил директор фонда «Терское общество любителей казачьей старины» Олег Губенко.

Ранее сообщалось, что в крае разработали онлайн-гид по казачьим маршрутам. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что бесплатный путеводитель будет оснащен мультимедийными картами.