13:00, 20 мая 2021 года

Ставрополье впервые экспортирует муку в Сомали

Ставропольский край экспортирует в Федеративную республику Сомали 500 тонн муки. Контракт заключил сельскохозяйственный потребительский снабженческий кооператив «Зерно Ставрополья».

Как рассказали в минсельхозе СК, на сегодняшний день в регионе работает более 250 предприятий, которые экспортируют товары в 62 страны мира. Основные поставки идут в Азербайджан – 30 процентов экспорта, Китай – 18 и Грузия – 8. Среди новых партнеров Вьетнам, Южная Осетия, Индонезия, Бангладеш, Австралия.

По состоянию на 1 мая край экспортировал сельхозпродукцию на сумму 97,9 миллиона долларов США, в том числе мясную и молочную продукцию – на сумму 31,2 миллиона долларов, масложировую – на 15,9.

«В 2021 году в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)» выделена господдержка в сумме 285,8 миллиона рублей», - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

Напомним, к середине мая аграрии Ставрополья застрахуют сельхозугодия. Об этом заявлял губернатор Владимир Владимиров на «прямой линии» 27 апреля.