16:16, 20 мая 2021 года

Российское казачество развивает патриотические традиции Александра Невского

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в проходившей в Москве XI научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» в рамках XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В дискуссии приняли участие представители Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Федерального агентства по делам национальностей, Всероссийского казачьего общества, Департамента по связям с субъектами Российской Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел России, Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского), священники войсковых казачьих обществ, войсковые атаманы, духовенство.

Всего в мероприятии приняли участие около 600 человек из России, Франции, Белоруссии, Украины и Чехии. Помимо этого, к онлайн-трансляции подключилось около 250 человек.

Казачье направление международных образовательных чтений – площадка для диалога между священнослужителями, представителями казачества, власти, образования, культуры и молодежи. Среди главных тем: сохранение, развитие и продвижение традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширение деятельности по содействию с соотечественниками казаками, проживающими за рубежом, воспитание подрастающего поколения казаков. В этой работе важным историческим примером для нас остается образ замечательного патриота, государственного деятеля, духовного лидера народа святого Александра Невского, подчеркнул в своем докладе председатель Синодального комитета, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.