21:53, 20 мая 2021 года

Работодателям дадут по три МРОТа за каждого безработного, которого они трудоустроят

Такой бонус предусмотрен постановлением Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан», принятым 13 марта с.г.

Сами понимаете, ситуация по типу «лови момент». Неизвестно, будет ли продлена государственная акция на 2022-й и последующие годы.

Отвечают перед правительством в плане информационного взаимодействия (им нужно заключить специальные соглашения) два органа – Федеральная служба по труду и занятости (она мониторит предоставление субсидий) и Фонд социального страхования РФ - ФСС (он предоставляет субсидии). Причем обоим названы жесткие сроки: 3 - 5 дней после окончания отчетного месяца.

О нововведениях рассказывают управляющий Ставропольским региональным отделением ФСС Александр Писаренко и министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова.

- Деньги работодателям, - объясняет Александр Писаренко, - выделят при трудоустройстве граждан, которые зарегистрировались в центрах занятости до 1 января 2021 года.

- Так что повезет не всем безработным?

- Да, в постановлении об этом говорится однозначно. Субсидирование найма можно будет оформить удаленно – заявление работодатель может направить через портал «Работа в России». Размер субсидии на одно рабочее место может составить около 50 тысяч рублей. Но компании деньги получат не сразу, это будут месячные выплаты. Первый платеж в размере одного МРОТ организация получит через месяц после трудоустройства безработного человека. Второй – через 3 месяца, третий – еще через 3 месяца. Эти полученные от государства деньги работодатель может использовать для оборудования нового рабочего места, компенсации расходов по наставничеству, внутреннее обучение, курсы, средства индивидуальной защиты или другие нужды предприятия.

По мнению главы краевого минтруда Елены Мамонтовой, новая программа по субсидированию найма станет одной из самых емких федеральных мер прямого действия – работодатели смогут сэкономить на адаптации и обучении новых сотрудников.

- Правительство готово поддержать работодателей, - говорит она, - которые примут на работу россиян из социально уязвимых категорий: женщин с маленькими детьми, людей с инвалидностью, выпускников.

В России около 800 организаций уже приняли на работу первых участников программы субсидирования найма. Всего направили заявки на участие в программе свыше 1,5 тысячи работодателей. В общей сложности эти организации намерены трудоустроить более 62 тысяч человек. Напомним, механизм субсидирования найма как мера противодействия длительной безработице применяется впервые. Особенность программы в том, что субсидии работодатель получает за тех, кто встал на учет в центры занятости в прошлом году и еще не нашел работу. Размер субсидии на одно рабочее место может составить порядка 50 тысяч рублей. Это позволит трудоустроить свыше 200 тысяч соискателей.

- На Ставрополье такая работа тоже уже началась, - продолжает Елена Мамонтова. - Специалисты центров занятости ищут подходящих кандидатов и проводят собеседование, потом передают необходимые сведения в региональное отделение Фонда социального страхования после трудоустройства подобранных кандидатов.

В рамках реализации данного проекта планируется трудоустроить около 8 тысяч безработных граждан Ставропольского края.

Ситуация на рынке труда тщательно мониторится отделением фонда, его специалисты постоянно взаимодействуют с краевыми работодателями для координации совместных действий по трудо-устройству населения.

А может ли ФСС отказать в субсидии? Может. Если у него закончатся средства на эту программу и если компания не соблюла правила, заложенные в постановлении Правительства РФ. Поэтому А. Писаренко рекомендует не тянуть с заявлениями на участие в программе: шанс попасть в реестр поддержки в таком случае выше.

«Работодателям дадут по три МРОТа за каждого безработного, которого они трудоустроят»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2021 года