14:57, 20 мая 2021 года

На Ставрополье завершается весенняя посевная

На Ставрополье в рамках поездки состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.

Глава региона отметил, что в крае завершается весенняя посевная. Всего посеяно более 800 тысяч гектаров яровых культур. Кроме того, идет подготовка к уборочной кампании, на полях проводятся защитные и уходные работы. В планах в этом году провести уборку зерновых на площади около 2 миллионов гектаров. Аграрии оценивают состояние всходов как удовлетворительное. А ситуация с влагообеспеченностью значительно улучшилась в сравнении с прошлым. Ожидается, что урожайность будет на уровне прошлого года.

«Надеемся, что в этом году погодные условия будут складываться удачно и позволят аграриям собрать достойный урожай», – сказал Дмитрий Патрушев.

Министр отметил также эффективность работы края в использовании средств государственной поддержки.

«Вы своевременно доводите деньги до сельхозтоваропроизводителей, им важно иметь финансовые ресурсы во время посевной, когда закладывается фундамент будущего урожая. Надеюсь, что такая работа и в дальнейшем будет продолжена», – подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Как было озвучено, федеральная господдержка для АПК Ставрополья составит в 2021 году 4 миллиарда рублей.