14:37, 20 мая 2021 года

На Ставрополье реализуют поправки «Единой России» о поддержке семей с детьми

На Ставрополье реализуют поправки «Единой России» о поддержке семей с детьми. Речь идёт о выплатах беременным женщинам в трудной жизненной ситуации и неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет. Также родителям с детьми до 7 лет обеспечат стопроцентную оплату больничного. Сегодня идет отработка порядка межведомственного взаимодействия. Поправки приняли в Госдуме РФ в третьем, окончательном, чтении.

Раньше размер оплаты пособия по уходу за ребенком до 7 лет зависел от стажа работы одного из родителей, а нахождение на больничном приводило к финансовым потерям в силу молодости мамы и папы. С 1 сентября государство поддержит такие семьи стопроцентной оплатой больничного листа независимо от стажа.

Также с 1 июля женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящиеся в сложной жизненной ситуации, будут получать ежемесячную выплату. Ее начислят тем, чей доход ниже прожиточного минимума взрослого человека по региону. Пособие составит половину прожиточного минимума в субъекте. Для Ставропольского края сегодня это 5374 рубля.