17:36, 20 мая 2021 года

На Ставрополье пчеловоды производят крем-мёд

20 мая отмечается Всемирный день пчел. Пчеловод со стажем, руководитель медиахолдинга АТВ Валерий Голубовский поздравил коллег с профессиональным праздником. Как рассказали в правительстве СК, у ставропольских владельцев пасек в это время начинается активная пора - заготовленный в мае мед считается самым ценным и полезным. Однако, ставропольские пчеловоды славятся и другими десертами.

Так, в сельскохозяйственном потребительском перерабатывающем кооперативе «Пасека Ставрополья» Изобильненского округа производят крем-мед. Для этого смешивают несколько видов меда и добавляют грецкие орехи, сушеные яблоки, смородину, малину, лимон и пыльцу для насыщения аминокислотами. В 2019 году СППК «Пасека Ставрополья» получил грант 8,1 миллиона рублей. К 2024 году пчеловоды планируют нарастить мощности до 454 килограммов медопродукции в месяц.

В целом на Ставрополье содержится около 37 тысяч пчелиных семей. В прошлом году на поддержку племенного пчеловодства было выделено три миллиона рублей. С 2015 года в крае действует система грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые за последние пять лет получили на развитие материально-технической базы 398 миллионов рублей.

Валерий Голубовский отметил, что для пчеловодов крайне необходима поддержка краевого минсельхоза, но в то же время есть ряд острых вопросов для обсуждения внутри профессионального сообщества.

«Если мы сможем выработать четкую позицию по проблемным моментам, тогда на иной уже, более качественной, основе сможем строить взаимодействие с аграрным ведомством края», - отметил Валерий Голубовский.