11:38, 20 мая 2021 года

На Ставрополье будут судить участников преступного сообщества за хищение более 276 тонн нефти

На Ставрополье перед судом предстанут участники преступного сообщества за хищение более 276 тонн нефти, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по краю. Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений «организация преступного сообщества», «кража» и «покушение на совершение кражи» завершено. Среди обвиняемых - организатор и пять соучастников. В отношении еще четверых человек, входящих в преступное сообщество, уголовные дела ранее направили в Левокумский районный суд.

Как было установлено, злоумышленники действовали по заранее подготовленному плану, распределив между собой роли. Организатор создал преступное сообщество, состоящее из трех подразделений, он же подыскивал и вовлекал пособников, руководил вторым структурным звеном, разрабатывал тактики и методы хищений.

В ходе расследования выяснилось, что в первое подразделение преступного сообщества входили сотрудники частного охранного предприятия, которые работали на территории нефтепровода. Они прикрывали «группу врезчиков».

Участники второго звена отвечали за так называемые «врезки». На нефтепроводе они устанавливали металлический кран и маскировали его. А по ночам, используя шланги и другое оборудование, перекачивали нефть в грузовики и увозили в места временного отстоя.

В третье подразделение входили руководители организаций, которые занимались продажей сырья. Они изготавливали от своего имени фиктивные документы. С использованием подложных накладных на специальных грузовиках нефть перевозилась в различные регионы России для продажи. Покупатели и водители, которые перевозили полезное ископаемое, даже не подозревали о том, что эта нефть добыта преступным путем.

В общей сложности злоумышленникам удалось похитить сырье на сумму около пяти миллионов рублей. Полицейские устанавливают местонахождение одиннадцатого участника преступного сообщества.