17:45, 20 мая 2021 года

На Ставрополье больницы получили 159 единиц медтехники

На Ставрополье больницы получили 159 единиц медтехники в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Это прозвучало на совещании по вопросам реализации в крае национальных проектов, которое провёл губернатор Владимир Владимиров.

Так, 131 единица оборудования для лечения пациентов с сердечно сосудистыми заболеваниями поступила в Кисловодск и Невинномысск. Летом оба учреждения получат новые компьютерные томографы. Кроме того, 28 единиц специализированной техники для лечения онкобольных поступили в медучреждения Ставрополя и Пятигорска.

Для работы в сельских районах края в этом году планируется поставить 37 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, флюорографических и маммографических кабинетов. Из них 27 уже переданы в территории, остальные поступят в сентябре.

Также в рамках нацпроекта принимаются меры для снижения аварийности на дорогах края. В частности, в этом году планируется приобретение хроматографа, который предназначен для выявления лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.