17:10, 20 мая 2021 года

На поддержку животноводства в Ставропольском крае направят более 500 млн рублей

На развитие овцеводства и козоводства в этом году направят более двух миллиардов рублей. Средства используют для строительства современных овцеводческих ферм, закупки техники, племенной работы и другие цели. Об этом сообщил Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Как ранее писала «СП», на базе центра «МинводыЭКСПО» в Ставропольском крае глава ведомства принял участие в открытии Всероссийской выставки племенных овец и коз.

Кроме того, как прозвучало, с этого года овцеводческим хозяйствам компенсируют часть затрат на производство баранины. Аграриям доступны льготные инвесткредиты на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение мощностей по первичной переработке шерсти.

Министр подчеркнул, что сегодня в стране создан мощный генофонд, насчитывающий более 40 пород овец и коз. Из них семь выведено и выращивается сегодня на Ставрополье, при этом три породы были получены в последние годы.

«Благодаря поддержке федерального центра Ставропольский край в виде грантов выделяет в этом году на развитие животноводства 568 миллионов рублей. Это около 300 хозяйств, которым мы сможем помочь», – сказал губернатор Владимир Владимиров.

Он также подчеркнул значимость для развития отрасли крупного инвестиционного проекта «Дамате», который сейчас реализуется на Ставрополье и в соседней Карачаево-Черкесской Республике. В его рамках планируется создание крупнейшего в стране производства баранины.