17:42, 19 мая 2021 года

На Ставрополье стартует пятый конный переход казаков

В Кочубеевском муниципальном округе Ставрополья 20 мая стартует пятый Конный переход казаков Терского войскового казачьего общества. Он посвящён 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участники патриотической акции пройдут по местам боевой славы 4-го Кубанского и 5-го Донского гвардейских казачьих корпусов.

Как сообщили в комитете СК по делам национальностей и казачества, начнётся переход со сборов и подготовки в селе Заветном, а завершится в селе Ивановском. Также конники побывают в селах Вревское, Казьминское, Новая Деревня, станицах Беломечетская, Георгиевская. Ожидается, что в походе примут участие до полусотни служивых, представляющих Ставропольский край, Северную Осетию-Аланию, Крым.

А уже сегодня в селе Заветном для жителей и гостей проведут фестиваль казачьей культуры. К присутствующим обратится организатор конной экспедиции, казак Новосредненского хуторского казачьего общества Александр Синицын. Затем зрители увидят показательные выступления казаков по джигитовке, фланкировке. В программе также - выступления творческих коллективов

22 мая, в последний день перехода, организуют яркий праздник и в селе Ивановском. В планах: проведение традиционных казачьих воинских игр, культурных мероприятий.

А. ИВАНОВ