19:36, 17 мая 2021 года

Творческий конкурс на Ставрополье посвятили детскому телефону доверия

Международный день детского телефона доверия отмечается 17 мая. На территории нашего края телефон доверия действует с сентября 2010 года в соответствии с Соглашением, заключенным между Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Правительством Ставропольского края.

Данная служба обеспечивает доступность и своевременность психологической помощи детям в острых жизненных ситуациях, эмоциональную поддержку детей, укрепление их уверенности в себе, предупреждение суицидов и насилия среди детей и подростков. Позвонив на номер 8-800-2000-122 в любом населенном пункте Ставропольского края со стационарных или мобильных телефонов, можно получить психологическую помощь, оказываемую на принципах анонимности и конфиденциальности. Звонок для обратившегося является бесплатным.

Накануне Международного дня детского телефона доверия в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края подведены итоги краевого конкурса творческих работ среди несовершеннолетних получателей социальных услуг «Наш друг – детский телефон доверия». Конкурс направлен на реализацию творческого потенциала несовершеннолетних получателей социальных услуг, а также на информирование населения о деятельности детского телефона доверия с единым общероссийским номером 8 800 2000 122.

Участниками конкурса стали более ста детей и подростков из 26 организаций социального обслуживания Ставропольского края, которые представили работы в трёх номинациях. В номинации «Лучший рисунок о Детском телефоне доверия» первое место у Олега Батурина из Новоселицкого комплексного центра социального обслуживания населения, в номинации «Лучшее стихотворение о Детском телефоне доверия» победил Максим Севостьянов также из Новоселицкого КЦСОН, в номинации «Лучший видеоматериал о Детском телефоне доверия» лучшей признана работа Александры Матвиенко из Ипатовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Причал».