10:12, 17 мая 2021 года

Ставропольские «викторианцы» пробились в полуфинал чемпионата России

Гандболисты «Виктора» провели второй матч четвертьфинальной серии в рамках чемпионата России в мужской суперлиге. На Урале наши земляки бились с «Пермскими медведями».

Этого противостояния болельщики ждали с тревогой. Преимущество в шесть голов, которое наши парни обеспечили себе в Ставрополе (первый поединок закончился победой хозяев со счетом 31:26), путевку в полуфинал не гарантировало. Схватка ожидалась жесткой и жаркой – так оно и вышло.

Начало битвы на Урале осталось за гостями, которые повели в счете после точных бросков Ивана Некрасова и Олега Кривенко. Но вскоре «мишки» уравняли шансы, а затем и вышли вперед. Стоит отметить, что южане, на которых работало игровое время, предпочитали позиционные атаки с долгим розыгрышем мяча. В то время как любимцы местной публики уповали на лихие кавалерийские наскоки после розыгрыша быстрого центра. И эта тактика на первых порах приносила успех.

Вскоре счет был уже 7:4 в пользу принимающей стороны, и тут «викторианцы» удивили, перестроившись на защитную схему «4-2». Подобную высокую расстановку наша команда по ходу сезона практически не применяла, и для соперников ставропольское ноу-хау стало неприятным сюрпризом. Неудивительно, что вскоре на табло горели одинаковые цифры – 7:7, а затем и 9:9.

В общий успех по итогам двухматчевой дуэли реально поверилось после того, как Алексей Поляков забил чудо-гол – мяч после броска нашего линейного голкипер отразил, однако круглый снаряд по немыслимой траектории взвился в воздух и приземлился за спиной стража ворот в сетку – 10:9! Многим болельщикам в этот момент подумалось: гандбольный бог сегодня – за «Виктор».

Вскоре наша команда применила еще одну тактическую новинку – «7-0». В Европе схема с лишним полевым игроком, который во время атаки заменяет вратаря, весьма популярна, однако коллектив из краевого центра к этой расстановке в последнее время также практически не обращался. Но тут тренерский штаб решил «выудить» креативную идею из закромов, что не позволило «отпустить» пермяков в счете до перерыва. Отдыхать команды ушли при минимальном перевесе хозяев – 16:15.

А вот второй тайм выдался «валидольным». Уже в его начале арбитры применили по отношению к визитерам двойное наказание, удалив с разницей в 16 секунд Радомира Врачевича и Никиту Ильтинского. Однако в меньшинстве наши парни выстояли, чему способствовала блестящая игра Игоря Черникова на последнем рубеже – наш вратарь парировал два броска в упор подряд.

На другой половине площадки в эти минуты блистал Иван Некрасов, который очень вовремя «расчехлил» свою пушку. Убойные дальние выстрелы полусреднего «Виктора» регулярно достигали цели, ставя в тупик пермскую оборону. Всего Иван поразил цель пять раз, разделив лавры лучшего бомбардира команды с Олегом Кривенко.

Порадовало и возвращение на площадку системообразующего игрока ставропольской дружины Виталия Мазурова, который в конце первого тайма получил травму. Вообще работы в этот день у врача «Виктора» Артура Асатурова хватало – сначала ему пришлось «колдовать» над Радомиром Врачевичем (которого защитники «медведей» в одном из моментов приняли достаточно жестко), затем приводить в боевую форму Виталия Мазурова и Ивана Пасенова. Но ребята мужественно принимали удары (в прямом и переносном смысле этого слова) судьбы – и, несмотря на боль, неизменно возвращались на поле боя, где с каждой минутой становилось все горячее.

К середине второго тайма преимущество «аборигенов» выросло до четырех пунктов – 24:20. И тут слово (как и положено в ответственный момент это делать вожаку) взял капитан нашей команды – Антон Заболотский. Он совершил несколько судьбоносных спасений, тем самым похоронив надежды «медведей» на общий успех. Финальный сигнал зафиксировал победу пермяков все с тем же перевесом в четыре балла – 30:26. Однако в полуфинал этот результат вывел наших парней!

- Первый матч в Ставрополе сложился для нас отвратительно, из всех четырех таймов в плэй-офф мы хорошо сыграли только в последнем. Этого недостаточно для того, чтобы надеть медали и добиться права выступать в еврокубках, - резюмировал главный тренер «Пермских медведей» Валентин Бузмаков.

- Спасибо Перми за полную отдачу на площадке, было очень приятно сражаться, но мы оказались чуть-чуть сильнее, - констатировал, в свою очередь, тренер «Виктора» Виталия Ряховский.

Стоит отметить, что в «предмедальную» стадию соревнований «Виктор» пробился в четвертый рад подряд. И за путевку в финальную серию наша дружина поборется с чемпионом страны – «Чеховскими медведями». Первый матч полуфинальной серии состоится уже совсем скоро – 21 мая, в Ставрополе. Ответный поединок пройдет в Подмосковье 26 мая.

Статистика матча

«Пермские Медведи» - «Виктор» - 30:26 (16:15).

«Пермские Медведи»: Холмов (7 спасений/27 бросков = 25% надежности; 0 голов/1 бросок), Максутов (0/5=0%); Долганов (не выходил), Буйненко (2/3), Кириленко (2/4), Калугин (н.в.), Гноевой (4/5), Дудик (3/5), Жук (8/10), Саликов (2/2), Зайцев (2/4), Захаров (0/1), Богданов (1/3), Ковалев (2/2), Савелов, Ганчев (4/5).

«Виктор»: Заболотский (7/28=25%), Черников (3/11=27%); Кривенко (5/7), Поляков (3/3), Мазуров (2/4), Некрасов (5/9), Ильтинский (4/6), Афлитулин (1/1), Харитонов, Цокол, Отрезов (0/1), Пасенов (2/3), Гроцкий (н.в.), Волков, Кочура (н.в.), Врачевич (4/4).