16:48, 15 мая 2021 года

Первое в 2021 году заседание Архиерейского совета прошло в Ставрополе

В Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя состоялось заседание Архиерейского совета Ставропольской митрополии.

В его состав входят митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон и секретарь совета протоиерей Иоанн Моздор.

Были рассмотрены вопросы жизни и деятельности Ставропольской духовной семинарии, проведение V Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство — 2021»; работа Ставропольской, Пятигорской и Георгиевской епархий Ставропольской митрополии в условиях коронавирусной инфекции.

Архиерейский совет митрополии созывается не менее двух раз в год и является координирующим органом богослужебной, пастырской, духовно-просветительской, образовательной, миссионерской, молодежной, издательской, информационной, социальной, благотворительной деятельности епархий, а также их взаимодействия с обществом и органами власти.

Совет также координирует вопросы материального обеспечения и деятельности духовных учебных заведений, расположенных в пределах митрополии, и обеспечения проектов и мероприятий, касающихся всех епархий митрополии.