13:09, 14 мая 2021 года

Ставропольские студенты вакцинируются против коронавируса прямо в вузах

На Ставрополье, как и по всей России, продолжается массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19. В работу включились и вузы Ставрополья. Теперь иммунизация проводится непосредственно на их территории.

В высшие учебные заведения направлены выездные бригады вакцинации городской клинической поликлиники № 1. Главврач медучреждения Валерия Бруснева рассказала корреспонденту «СП» о том, насколько успешно проходит иммунизация в студенческой среде:

- Стабильно и планомерно работает в направлении вакцинации Ставропольский государственный медицинский университет. Они первыми включились в процесс. Сейчас очень энергично влились в эту деятельность Ставропольский государственный аграрный и Северо-Кавказский федеральный университеты. Планируем за май существенно нарастить объемы вакцинации в этих точках.

Надо сказать, что ставропольскому меду удалось выбиться в лидеры за счет своевременного ответа вызовам пандемии. Так, проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Виктория Францева считает, что не последнюю роль в хороших показателях иммунизации студентов сыграли их знания, получаемые во время обучения в СтГМУ.

- Мы начали вакцинировать студентов и сотрудников с февраля - марта. У нас уже привито более 46% обучающихся и преподавателей. Прививочный пункт работает в течение дня, каждый может прийти и сделать укол. Много наших студентов работали в красных зонах на должностях средних медработников. Они видели, к каким последствиям приводит коронавирус, видели, сколько людей умирает. Отмечу, что будущие терапевты, инфекционисты, иммунологи и анестезиологи изъявляют желание вакцинироваться в первую очередь, - выявила закономерность Виктория Францева.

Действительно, не только теоретические знания, но и опыт убедили студентов в том, что вакцинация на сегодняшний день единственный способ остановить всем надоевшую пандемию, которая так больно ударила по экономике многих стран. Есть и те среди ребят, кто, даже переболев ковидом, решил все же еще и привиться. Среди них оказалась студентка пятого курса педиатрического факультета Елена Черная.

- В середине ноября переболела коронавирусом. Это случилось в самый разгар ковида, когда во время прохождения университетской практики меня отправили на помощь в Северную Осетию. Я работала в гинекологическом отделении, заразилась от беременной женщины. В итоге перенесла инфекцию в легкой форме. Но на прививку все же пришла, потому что вакцина дает стойкий клеточный иммунитет, в отличие от того, который выработался после перенесенной болезни, - уверена Елена.

Многие будущие врачи считают иммунизацию не только эффективным способом уберечься от грозных осложнений COVID-19, но и мерой социальной ответственности.

- Решил вакцинироваться, потому что нужно заботиться не только о себе, но и об окружающих. Если твой организм молод и здоров, то это не значит, что все замечательно, ты не носитель и безопасен. Это не так. Ты можешь заразить более уязвимых окружающих людей. Для них болезнь может обернуться трагедией. Поэтому вакцинация - долг каждого, - убежден первокурсник факультета лечебного дела Николай Гаранжа.

«Вакцинация пришла в вузы»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2021 года