18:06, 13 мая 2021 года

Школьница из села Александровского стала лауреатом Всероссийского конкурса «Ближний космос»

По итогам традиционного, 27-го, конкурса фантастики, который ежегодного проводит Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В. И. Слядневой, одной из обладательниц Гран-при стала десятиклассница из Александровского района Наталья Абросимова. Её работа была отправлена в Москву для участия во Всероссийском конкурсе научно-фантастических рассказов и комиксов «Ближний космос». И вот радостная весть: наша землячка удостоена диплома конкурса.

За рассказ-повесть «Забытое путешествие» Наталья Абросимова из села Александровского награждена поощрительным дипломом Оргкомитета Всероссийского конкурса «Ближний космос». Организатором выступила Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры России, а партнёрами стали Музей космонавтики (Москва), проект «Модель Для Сборки», журналы «Мир Фантастики» и «Знание-сила», издательства «Комикс Паблишер», Международный совет по фантастической и приключенческой литературе и АНО «Планета людей». Жюри возглавил Герой Советского Союза, лётчик-космонавт А. И. Лавейкин, в составе жюри – ведущие писатели-фантасты и комиксисты.

Молодые люди из России и Ближнего зарубежья присылали рассказы и комиксы, посвящённые развитию космонавтики и освоению космического пространства в ближайшие 60 лет. Из регионов России поступило 198 рассказов и 96 рисованных историй. Оргкомитет и жюри сформировали список номинантов, куда вошли 18 рассказов и 12 комиксов, из этого списка в номинации «Рассказы» жюри выделило девять финалистов, среди которых оказалась и Наташа Абросимова.

Рассказ-повесть «Забытое путешествие» Натальи Абросимовой – это не только живое, динамичное повествование о космическом путешествии группы молодых людей «автостопом по галактике». Герои её произведения в самых сложных ситуациях демонстрируют поистине фантастические способности, а по большому счету – умение оставаться людьми в самом высоком смысле этого слова.

Поздравляем нашу юную землячку и желаем ей успехов в учебе, творчестве в жизни!