19:25, 12 мая 2021 года

В Нефтекумском округе Ставрополья от саранчи уже обработано 400 гектаров сельхозугодий

По данным оперативного мониторинга министерства сельского хозяйства и Россельхозцентра, в настоящее время в Ставропольском крае саранчовыми вредителями заселено 33 тысячи гектаров сельхозугодий. В том числе в Нефтекумском округе - 15 тысяч гектаров, Курском – 10 тысяч, Левокумском – около 6 тысяч гектаров.

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Нефтекумского городского округа обработано более 400 гектаров в рамках борьбы с саранчовыми. В ближайшее время планируется выдача аграриям пестицидов для борьбы с этими опасными хлебными вредителями.

По данным ставропольских синоптиков, в конце недели ожидается повышение температуры в отдельных территориях края до +30℃, тем самым прогнозируется интенсивное развитие саранчи.

- В ближайшее время также запланировано проведение оперативного штаба с представителями Дагестана и Калмыкии по координации проведения мониторинга и истребительных мероприятий, - отмечает первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. - Сегодня в крае делается все возможное для получения достойного урожая, который ожидается не меньше прошлогоднего. В этом году из регионального бюджета в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства выделено 28 миллионов рублей, на противоградовую защиту – 50 миллионов рублей.

Согласно государственного контракта, общая площадь защиты от градовых процессов в этом году составит 839 тысяч гектаров. Активные воздействия на градовые процессы будут проводиться в период с 8 мая по 8 июня. В этом году, в рамках поручения губернатора края Владимира Владимирова, согласно просьб аграриев, два пункта воздействия на градовые процессы перенесены с Андроповского округа в Предгорный, сообщил Николай Великдань.

По оценкам специалистов, в настоящее время на посевах озимого ячменя отмечается колошение в восточных районах края, в ближайшее время будет отмечаться колошение у скороспелых сортов озимой пшеницы. Аграрии региона завершили химпрополку озимых зерновых культур, которая нынче проходила в сложных условиях. Выпадающие осадки осложняли проведение работ особенно в западных районах. Всего обработано более 1,7 миллиона гектаров, в том числе 237 тысяч гектаров авиаметодом. В связи с отставанием работ было привлечено больше наземной техники и авиабортов. Весь запланированный объем работ успешно выполнен.