18:07, 10 мая 2021 года

На Ставрополье весной заложено почти 200 гектаров садов

По поручению министерства сельского хозяйства Ставропольского края специалисты ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» в эти дни объезжают виноградарские и садоводческие хозяйства региона для организации мониторинга закладки многолетних насаждений и проведения уходных работ.

Так, весенняя закладка садов выполнена на площади почти 200 гектаров. Новые сады разбиты в ООО «КрайСервис», «Агрогрупп Солнечный» Изобильненского городского округа, ООО «Новая Деревня» Кочубеевского округа, ЗАО АПП «Сола» Курского округа, ООО «НПО Агропарк «Красочное»,КФХ Ахмедханова Петровского округа и в других хозяйствах. Кроме того проведена закладка более ста гектаров плодопитомника, рассказали в ГКУ «Ставропольвиноградплодопром». Подходит к концу обрезка сада.

Весенняя закладка виноградников выполнена на 74 гектарах. В частности, ООО СП «Опытный» Нефтекумского округа, ООО АФ «Феникс»Левокумского, КФХ Т. Авиловой и других хозяйствах. Кроме того, продолжается обрезка и подвязка лозы. Раскорчевано 17 гектаров «старовозрастных» посадок в ООО АП «Прасковейское» Буденновсого округа.

В настоящее время сады и виноградники находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, отмечают в ГКУ «Ставропольвиноградплодопром».