13:29, 9 мая 2021 года

В Ставрополе только что завершился военный парад войск Ставропольского гарнизона

В Ставрополе только что завершился военный парад войск Ставропольского гарнизона. В этом году он прошел под командованием начальника штаба 49-й общевойсковой армии Валерия Плохотнюка. Он доложил начальнику Ставропольского территориального гарнизона, командующему 49-й армией генерал-лейтенанту Якову Рязанцеву о том, что войска для проведения парада готовы. После чего Я.Рязанцев поздравил с праздником Победы расчеты и услышал в ответ традиционное троекратное раскатистое «Ура!».

И тут началось самое интересное: по площади промаршировали парадные расчеты различных видов войск. В их числе были и совсем юные курсанты Ставропольского кадетского училища, а также представители всероссийского молодежного патриотического движения - юнармейцы. Во время парада проехали 60 единиц современных боевых машин, которые в настоящее время состоят на вооружении российской армии. Среди них: бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили «Рысь», системы залпового огня «Град-М», зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10», буксируемые минометы, беспилотный летательный аппарат «Орлан-10»

Зрелищное мероприятие прошло с соблюдением противоэпидемических мер безопасности, при этом, собрав достаточно большое количество патриотов. Отрадно, что среди них оказалось немало детей. Так, двенадцатилетний Артем рассказал корреспонденту «СП» о традициях своей семьи.

- Я с мамой, папой и бабушкой каждое девятое мая хожу к вечному огню с цветами. Так должно быть. Мне бабушка рассказала, что ее папа на войне погиб. Он герой, как все наши солдаты. А сегодня парад показывает какая у нас сильная страна, - поделился с журналистом мальчик.