18:02, 8 мая 2021 года

В Ставрополе продолжаются пасхальные детские утренники

По традиции в Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова в Ставрополе проходят детские пасхальные утренники.

Выбор места неслучаен: хозяин усадьбы Василий Иванович Смирнов в своем творчестве уделял много внимания библейским сюжетам, создавал эскизы храмовых интерьеров, преподавал иконопись в семинарии. В доме Смирновых, как и во всех русских семьях XIX века, существовали связанные с Пасхой обычаи. И в наше время на Светлой седмице в музее-усадьбе звучат пасхальные приветствия, стихи и песнопения. Их исполнили ученики Свято-Успенской православной гимназии города Ставрополя. Дети разыграли даже небольшой спектакль по пьесе Сельмы Лагерлеф «Красношейка. Пасхальное сказание».

А воспитанники Ставропольской детской школы искусств Илья Белоусов, Николай Панин, Алина Голубева и Роман Андросов подготовили «классическую» часть праздника: они исполнили фортепианные произведения Э. Грига, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова. Праздничную программу юные артисты подготовили для своих родителей, учителей и Ставропольской городской организации инвалидов «Вольница» – людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сотрудники музея представили гостям постоянную экспозицию дома художника и цветущий сад, а потом в усадебном дворе все дружно катали крашеные яйца и играли в пасхальные забавы.