09:01, 8 мая 2021 года

Праздник Победы на Ставрополье будет ярким, многоцветным и содержательным

На брифинге, прошедшем в Доме правительства СК, министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва рассказала о том, какие праздничные мероприятия пройдут в честь Дня Победы.

Победный май, сказала она, уже идет в полную силу, по всему краю проходит огромное количество мероприятий. Эта программа началась еще в апреле: в ходе подготовки к празднику прошло свыше 1300 культурно-патриотических акций. Чем ближе дата 9 мая, тем активнее эта работа, особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны. Это важно всегда, не только в праздничные дни, подчеркнула Т. Лихачёва. Потому что благодаря подвигу, самоотверженности этих людей наша страна сегодня живет в мире. Только что отгремел на Ставрополье Всероссийский творческий фестиваль «Солдатский конверт», на который со всей страны было подано более 400 заявок, из которых отобрано 26 лучших молодежных коллектива. Фестиваль прошел с большим успехом и привлек огромное число зрителей.

В эти дни по всему краю идет акция «Стена памяти», пополняемая фотографиями ветеранов и новыми информационными материалами. Грустно сознавать, сказала Т. Лихачёва, что с каждым годом уходят от нас ветераны, но память об их подвиге будет жить всегда.

Много интересного ждет ставропольцев в ближайшие дни. 8 мая в краевом центре пройдет спортивная эстафета со Знаменем Победы, а в городе Железноводске соберутся желающие совершить уже десятое восхождение на гору Бештау, проходящее под эгидой «Единой России» и собирающее тысячи участников. В полдень на вершине будут развернуты большое Знамя Победы, составленное из сотен маленьких копий Знамени, и 76-метровая Георгиевская лента.

Более 140 остановок провели по краю участники идущего автопробега ретроавтомобилей, проехавших свыше 4 тысяч километров. Финал автопробега состоится 8 мая в 16.00 в Ставрополе на стадионе завода «Электромавтоматика», где пройдет традиционный футбольный матч. А в селе Александровском пройдет чемпионат по мотокроссу на приз Губернатора Ставропольского края с показательными выступлениями военнослужащих. В Кисловодске 8 мая студенты медколлеждей и сотрудники санаториев проведут памятное шествие в честь военных медиков, в годы войны спасавших жизни тысяч солдат в госпиталях Кавказских Минеральных Вод.

9 мая все акции по краю объединяет общий сценарий торжеств, который откроет возложение цветов к мемориалам воинской славы. В ряде городов торжественным маршем пройдут воинские части и парадные расчеты, состоятся показы военной техники. В Предгорном, Советском и Курском округах такие парады пройдут впервые. В 12 часов 9 мая всех приглашают присоединиться к акции «Звон Победы»: будут не только звучать колокола храмов, но и сигналы автомобилей. Повсеместно пройдет акция «Поём двором» с исполнением военных песен. В Ставрополе на Крепостной горе в 11.30 с новой программой выступит тысячный детский хор «Поющая юность Ставрополья», полюбившийся многим. Затем здесь выступит хор ветеранов «Факел».

В Театральном сквере у памятника М. Ю. Лермонтову пройдет Творческая поверка патриотической авторской песни «Поём и пишем о войне». С 14 часов начнутся программы на Владимирской площади, а все музеи 9 мая проводят День открытых дверей и приготовили очень много интересного. Таким образом, можно всей семьей поучаствовать и в развлекательных, и в познавательных акциях. В городе Ессентуки на трех площадках пройдет общекраевой массовый хореографический флешмоб «Бал 1945 года», в Нефтекумске – квест-игра «Победа – 76», а в поселке Солнечнодольском – показательные выступления спортивных клубов. В Невинномысске у обелиска Вечной славы программа «Майский вальс Победы» объединит 1200 танцевальных пар.

Много мероприятий намечено и на вечернее время. В Пятигорске выступят Астраханский государственный ансамбль песни и танца и певец Алексей Чумаков, в селе Урожайном Левокумского округа - Кабардино-Балкарский государственный ансамбль песни и пляски терских казаков, в Лермонтове и Георгиевске – военный оркестр штаба Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии, в Минводах – государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», в селе Донском - ансамбль «Слобода» краевой филармонии, в Ессентуках – государственный ансамбль песни и пляски Министерства обороны Российской Федерации. Муниципальные творческие коллективы города Ставрополя выступят на выезде: в селе Красногвардейском – «45-я параллель», в Нефтекумске – «Вольная степь», в станице Новомарьевской – ВИА «Рейс». В краевом центре в 21.00 пройдет концерт группы «Чиж & Co», а на крыльце Ставропольского театра драмы будет представлена театрально-музыкальная композиция. По всему краю состоятся кинопоказы. И конечно же будут праздничные салюты.

Что касается акции «Бессмертный полк», по решению оргкомитета она пройдет 9 мая в режиме онлайн, а 24 июня – в очном формате.

Творческие коллектив края, подчеркнула Т. Лихачёва, делают все, чтобы главный праздник нашего народа прошел на Ставрополье достойно, ярко, красиво. Такие праздники любят жители нашего края и массово в них участвуют.

Полностью с программой всех праздничных мероприятий можно ознакомиться на сайте министерства культуры СК и на сайтах муниципальных образований.