17:26, 8 мая 2021 года

На Ставрополье для граждан пожилого возраста работают «Группы здоровья»

В рамках регионального проекта «Старшее поколение», реализуемого Правительством Ставропольского края, на базе центров социального обслуживания населения, подведомственных министерству труда и социальной защиты населения СК, открыты «Группы здоровья».

Такая группа здоровья не первый год работает в Благодарненском центре социального обслуживания населения. Оздоровительный комплекс представляет собой сочетание физических упражнений, дыхательной практики с основами позитивного мышления.

В Нефтекумском комплексном центре социального обслуживания населения при отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов идет активная работа по программе «Йога для пожилых». Инновационная технология реализуется уже в течение нескольких лет на групповых занятиях адаптивной физической культурой. А в этом году в Нефтекумске прошел даже первый фестиваль «Йога для всех», организаторами которого стали серебряные волонтеры.

В Изобильненском центре социального обслуживания населения активно ведется работа по оздоровлению граждан старшего поколения по методике Василия Скакуна. Формирование групп проводится по возрастным критериям, с учетом диагноза и сопутствующих заболеваний.