10:43, 7 мая 2021 года

На Ставрополье стартовал пожароопасный сезон

На Ставрополье стартовал пожароопасный сезон. Эта тема стала лейтмотивом заседания коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК.

В режиме нон-стоп

В рамках подготовки к пожароопасному сезону все намеченные мероприятия краевым минприроды и подведомственными организациями выполнены в полном объеме. Постановлением губернатора региона утвержден сводный план тушения лесных пожаров. В министерстве круглосуточно функционирует региональная диспетчерская служба.

Заключены соглашения по вопросам охраны зеленого пояса в случае чрезвычайных ситуаций с несколькими ведомствами Ставропольского края и субъектами Северо-Кавказского федерального округа. Действует ряд соглашений по вопросам охраны лесов от пожаров, в том числе с Главным управлением МЧС России по краю, «Авиа-лесоохраной», министерствами, лесными агентствами и управлениями Дагестана, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, а также со Ставропольским окружным казачьим обществом, Главным управлением МВД России и прокуратурой по Ставропольскому краю, другими государственными и правоохранительными структурами.

В подготовительной и профилактической противопожарной деятельности задействованы десять лесхозов, на содержание которых из краевого бюджета, согласно государственной программе Ставропольского края «Охрана окружающей среды», в нынешнем году предусмотрено более 35 миллионов рублей. Основной миссией лесхозов и лесничеств в это время является противопожарное обустройство лесов, ежедневный мониторинг ситуации с использованием информации Рослесхоза - о действующих пожарах по наземным, авиационным и спутниковым данным. Большое значение в крае придается и наземному патрулированию зеленых насаждений.

Наш край - один из малолесных регионов страны, напомнил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов. Уровень лесистости - 1,6 процента всей территории региона. Зеленый пояс занимает 114 тысяч гектаров, чуть меньше половины из них - искусственно созданные.

- В Ставропольском крае сохранность зеленого богатства в целом и в том числе от пожаров является основным направлением деятельности министерства при исполнении переданных полномочий в области лесных отношений, - говорит Андрей Хлопянов. - В прошлом году пожаров в лесном фонде края допущено не было, тем не менее на Ставрополье зарегистрировано более двух тысяч термических точек на площади более 37 тысяч гектаров, так что мы в любой момент должны быть наготове. Учитывая, что все лесные пожары возникают из-за перехода огня с сопредельных территорий, в нынешнем году с главами округов продолжается работа по обустройству территорий землепользователей, имеющих общую границу с землями лесного фонда, и соблюдению требований правил пожарной безопасности.

Нацпроект и лесные патрули

В настоящее время во всех лесхозах региона организованы лесные пожарные станции сезонного действия, сформирован и обучен штат работников, подготовлена спецтехника и оборудование. Укомплектовано 63 пункта противопожарного инвентаря. Большая работа проводится и в рамках регионального проекта «Сохранение лесов Ставропольского края», который успешно реализуется. Он является составной частью федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В прошлом году, к примеру, создано 54 гектара лесных культур, сформирован запас семян специальных растений для лесовосстановления объемом 120 килограммов, приобретено 13 единиц оборудования для оснащения государственных бюджетных учреждений края - лесхозов, выполняющих мероприятия по воспроизводству лесов. Закуплены также техника и оборудование, в том числе автомобили, тракторы, малые лесопатрульные комплексы, плуги, более двухсот единиц противопожарного оборудования, что также больше, чем планировалось.

В целом в 2019 - 2021 годах, согласно региональному проекту «Сохранение лесов Ставропольского края», на оснащение лесхозов спецтехникой и оборудованием выделено свыше 242 миллионов рублей, благодаря чему за два последних года удалось приобрести 162 единицы специализированной техники и 306 - оборудования. В нынешнем году для укомплектования лесных пожарных станций намечено закупить 10 единиц лесопожарной техники и 92 - оборудования.

В рамках предупреждения лесных, ландшафтных пожаров и сельскохозяйственных палов до начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда краевым минприроды проводились проверки арендаторов лесных участков на наличие противопожарного оборудования и инвентаря, готовности лесничеств и лесхозов, а также разъяснительная работа с главами органов местного самоуправления, руководителями организаций и местными жителями.

Навести порядок с лесополосами

В ходе заседания коллегии шла речь и о ходе реализации полномочий в области сохранения и воспроизводства защитных лесных насаждений на участках земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Ставропольского края. К сегодняшнему дню подведомственным министерству лесхозам в постоянное бессрочное пользование передано свыше 38 тысяч гектаров лесных насаждений. В связи с неурегулированностью нормативной базы по ряду вопросов в сфере агролесомелиорации в этом направлении проводится планомерная работа. В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О мелиорации земель», подготовлен и в настоящее время принят к рассмотрению в Думе Ставропольского края проект закона «О некоторых вопросах в области содержания лесных насаждений на землях сельхозназначения на территории края и осуществления мероприятий по их сохранению».

На проведение мероприятий в лесных насаждениях из бюджета края в этом году предусмотрено 63 миллиона рублей. Они идут по нескольким направлениям. В их числе проведение мониторинга, уходные рубки в защитных насаждениях, их очистка от захламления и загрязнения. К примеру, к последним специалисты лесхозов приступили уже с января, а всего в течение года они будут выполнены на общей площади 320 гектаров. До 1 января 2022 года лесхозы должны обследовать все лесополосы, а затем предоставить в министерство сельского хозяйства Ставропольского края сведения по каждой лесной полосе, начиная от «адреса» расположения, ее состояния до породного состава деревьев.

В ходе мониторинга выявляются нарушения природоохранного законодательства. Это незаконные рубки деревьев, несанкционированное захламление бытовыми и строительными отходами, самовольное занятие земельных участков. Так, в прошлом году зафиксировано 35 нарушений, 27 из которых - деятельность «черных лесорубов». В нынешнем уже выявлено 9 нарушений, 7 из которых - незаконные рубки насаждений.

Из-за того, что у краевого минприроды нет полномочий по осуществлению контрольно-надзорных функций в отношении нарушителей природоохранного законодательства, на земельных участках, занятых лесными насаждениями, по всем выявленным нарушениям материалы направляются в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер. На сегодняшний день по 30 таким случаям продолжаются проверки органами МВД, МЧС и Росреестра. В прошлом году сумма ущерба из-за незаконных рубок превысила 27 миллионов рублей, за несколько месяцев этого - 1,8 миллиона. По результатам рассмотрения материалов дел в судебном порядке принимаются решения о возмещении вреда природе, взысканные средства идут в краевой бюджет.

Основной проблемой при исполнении полномочий по сохранению лесополос является недостаток транспорта для патрулирования, отмечают в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. В настоящее время в крае имеется лишь 30 единиц патрульной техники, получается, что на каждый муниципальный или городской округ приходится по одной. С учетом того, что земельные участки находятся порой в шести разных муниципальных и городских округах, обеспечить выполнение мероприятий по мониторингу для получения необходимых сведений по агромелиорации порой очень затруднительно. Тем не менее уходные работы в лесополосах продолжаются.

Сад Памяти

Учитывая, что общая территория под лесами в крае очень мала, всего 1,6 процента всей площади, каждый зеленый гектар, что называется, на вес золота, бережно охраняется. Такое богатство в основном сосредоточено в природных заказниках. Власти края предпринимают все возможное, чтобы таких площадей из года в год было как можно больше. Вполне возможно, что в ближайшее время заказник «Русский лес» на Ставрополье может увеличиться. Он был создан постановлением правительства Ставропольского края в 2015 году, напомнили в краевом минприроды, объединив несколько особо охраняемых природных территорий и заказников. В их число вошли «Шалева поляна», «Беспутская поляна», «Бучинская поляна», «Новомарьевская поляна», «Русский лес». Был сформирован режим особой охраны и границы заказника.

В 2017 и 2018 годах площадь заказника «Русский лес» дважды увеличивалась. В итоге он прирос на 26 гектаров. В настоящее время министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края вновь рассматривает возможность увеличения площади заказника путем включения в него лесных участков, ранее находившихся в аренде. С этой целью специалисты ведомства обследуют эти территории. После этого региональное минприроды обратится с соответствующим предложением к правительству края, которое и примет окончательное решение о предстоящем расширении заказника «Русский лес».

Ежегодно лесные посадки в крае пополняются и за счет новых деревьев, высаживаемых жителями края в рамках субботников и экологических акций. В министерстве природных ресурсов и экологии России подвели промежуточные итоги Всероссийской акции «Сад Памяти», посвященной Великой Победе. В десятку наиболее активных участников акции вошел и Ставропольский край, который по инициативе губернатора одним из первых присоединился к памятной и экологической акции. Всего на территории региона под эгидой акции высажено уже более 150 тысяч деревьев, и кампания продолжается.

К примеру, на днях акцию «Сад Памяти» провели в селе Бешпагир Грачевского муниципального округа, на территории лесничества высажено три тысячи молодых деревцев крымской сосны. Под нее отведен один гектар, сообщили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. В акции приняли участие сорок человек, в том числе первый заместитель председателя правительства СК Н. Великдань, и. о. заместителя председателя правительства СК Ю. Скворцов, и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК А. Хлопянов, представители администрации Грачевского округа, ГКУ «Ставропольское лесничество» и ГБУ СК «Ставропольский лесхоз».

Акция проходит при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Организаторами являются Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». В целом по стране планируется высадить 27 миллионов деревьев - в память о каждом из погибших в годы Великой Отечественной войны.

«На страже зелёного богатства»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2021 года