20:32, 6 мая 2021 года

Ветераны живут интересами родного Ставрополья

В преддверии празднования Дня Победы в Доме правительства края прошла встреча губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с представителями ветеранского сообщества. На встрече присутствовали руководители ряда краевых министерств и ведомств.

Такие встречи всегда были традиционными и проходили по несколько раз в год, но в 2020-м свои коррективы внесла пандемия. И вот спустя год наконец эта традиция возобновилась, сказал, открывая встречу, председатель краевого совета ветеранов Ставропольского края Алексей Карабут.

Владимир Владимиров тепло приветствовал ветеранов, выразив им пожелания прежде всего здоровья. Особенно важно сегодня, сказал он, людям старшего возраста показать пример молодым в деле вакцинации от коронавируса и формирования коллективного иммунитета. Ставрополье достойно выдержало испытания 2020 года и сегодня уверенно смотрит в будущее, сказал глава края. Много строим, развиваем, осваиваем, внедряем новое. В. Владимиров особо подчеркнул роль, которую сыграла реализация президентской программы модернизации здравоохранения, позволившей заметно укрепить столь важную отрасль. В 2020 году на эту программу президентом направлено в край 2 млрд 830 млн рублей. В частности, появилась хорошая возможность отремонтировать, например, санаторий для ветеранов, который, если позволит эпидемиологическая ситуация, в ближайшее время возобновит работу.

Конечно, пандемия еще сказывается на экономике, добавил В. Владимиров, но несмотря ни на что жизнь продолжается, идет активная работа по всем направлениям. В крае сохраняется система выплат «детям войны», и хотя пока не удалось увеличить их размер, но на 2022 год мы, пообещал губернатор, обязательно это сделаем. Помогаем и будем дальше помогать ветеранам с ремонтом жилья, оплатой жилищно-коммунальных услуг и по многим другим вопросам.

За повседневное внимание к нуждам ветеранов губернатора тепло поблагодарил председатель краевого совета ветеранов Алексей Карабут. В своем сообщении он отметил, что несмотря на ограничения пандемии в год 75-летия Великой Победы ветеранская организация не сбавила обороты, хотя пришлось работать в новом для организации онлайн-формате. Приоритетной задачей по-прежнему является забота о старшем поколении, улучшении социального, медицинского, коммунально-бытового обслуживания. И в этих направлениях в крае многое делается. Ремонтируется жилье для ветеранов, индексируются социальные выплаты, в полном объеме компенсируются коммунальные выплаты участникам Великой Отечественной войны, малолетним узникам фашистских лагерей. Ветераны с удовлетворением отмечают, как, согласно губернаторской программе «Поддержка местных инициатив», на Ставрополье ремонтируются и строятся новые школы и дома культуры, спортивные сооружения и детские сады, идет ремонт местных дорог. В рамках проекта по формированию комфортной городской среды обустраиваются дворовые площадки, общественные пространства, площади, скверы и парки. В некоторых поселках на центральных улицах еще недавно паслись коровы и овцы, а сейчас там появились выложенные плиткой площади, фонтаны, налажено освещение, словом, налицо полное преображение. Развивается агропромышленный комплекс, закладываются новые сады и виноградники, тепличные хозяйства. Ветеранские организации, сказал А. Карабут, поддерживают стратегический курс на социально-экономический прогресс, реализуемый краевым руководством. Низкий поклон от ветеранов медицинским и социальным работникам, волонтерам за самоотверженный труд по спасению жизни и здоровья в период пандемии.

В то же время от ветеранов поступают нарекания по вопросам доступности медицинской помощи, особенно скорой, нехватки узких медицинских специалистов, коммерциализации медицины, дороговизны лекарств. Людей старших поколений все более беспокоит рост цен на продукты питания, а на это уходит большая часть скромных пенсий. Достаточно остры и вопросы жилищно-коммунального хозяйства, рост тарифов, особенно по сравнению с соседними северокавказскими республиками. Совет ветеранов обратился к губернатору с предложением поручить зампреду ПСК, курирующему жилищно-коммунальный комплекс, встретиться с членами президиума краевого совета ветеранов для детального обсуждения имеющихся проблем.

Заботит ветеранов вопрос увековечения памяти воинов, погибших в Великой Отечественной вой-не и в дальнейшем в «горячих точках». Беречь эту память - наш общий нравственный долг перед солдатами, отдавшими свою жизнь за независимость Родины, подчеркнул А. Карабут. Сегодня эта работа ведется широким фронтом по всему краю. Реализованы крупные мероприятия по ремонту, реконструкции и реставрации памятников и мемориалов. Однако в бюджете на текущий год средства на эти мероприятия не предусмотрены, и работа может затормозиться. Ветераны предлагают при очередном внесении изменений в бюджет края по возможности предусмотреть такие средства.

В целом у ветеранских организаций края достаточно неплохо налажено взаимодействие с главами администраций на местах. Однако еще пока не везде ветеранские организации обеспечены помещениями, транспортом, оргтехникой. Есть и кадровые проблемы в самих организациях. Возможно, положение улучшит опыт других регионов, где руководители ветеранских организаций назначаются помощниками и советниками глав администраций по делам ветеранов с соответствующей оплатой. В ответ на это обращение Владимир Владимиров пообещал оказать свое содействие.

Второй год краевой совет ветеранов успешно работает с правительством СК на основе социального проекта. Это своего рода госзаказ по нацпроекту «Активное долголетие». Получая бюджетные субсидии, ветеранские организации берут на себя выполнение важных воспитательных задач. При этом отмечается рост числа ветеранов, прошедших диспансеризацию, занимающихся в группах здоровья и активными видами отдыха, обучающихся компьютерной грамотности. Стало более регулярным обследование условий жизни ветеранов войны. Краевым советом ветеранов заключены соглашения о партнерстве практически со всеми министерствами.

В ходе встречи ветераны поделились с главой края своими заботами и достижениями, выступили с рядом конкретных предложений, направленных на совершенствование патриотического воспитания подрастающих поколений, дальнейшее развитие помощи органов власти и всего общества ветеранским организациям. Например, есть у ветеранов предложение увековечить память Николая Дмитриевича Терещенко, единственного в крае дважды Героя Социалистического Труда, внесшего большой вклад в развитие края: достойной формой такой памяти ветераны считают присвоение звания почетного гражданина Ставропольского края. Вызывает обеспокоенность ветеранов проходящее сейчас внедрение в системе общего образования должности советников директоров школ по патриотическому воспитанию. Много лет школы не занимались воспитанием, оказывая только образовательные услуги, и смогут ли сегодня выпускники педагогических вузов в силу своего возраста справиться с непростыми задачами современного воспитательного процесса? Наверняка здесь может пригодиться опыт старших поколений, давно ведущих такую работу с молодежью. Участники встречи затронули в этой связи сегодняшнее состояние школьных музеев, их роль и возможности в воспитании достойных граждан Отечества.

В эти предпраздничные дни активисты ветеранского движения края по традиции принимают участие в проводимых патриотических акциях. Губернатор Владимир Владимиров поблагодарил ветеранов за активную гражданскую позицию, выразив уверенность, что и далее их сотрудничество с органами власти края будет развиваться, принося новые добрые результаты на благо родного Ставрополья, во имя процветания России. Глава края пожелал ветеранам, чтобы в дни праздников рядом с ними всегда были дети и внуки, окружающие их теплом и любовью.

«Ветераны живут интересами родного Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2021 года