09:56, 6 мая 2021 года

На Ставрополье семья может потратить маткапитал, не дожидаясь трёхлетия ребёнка

Отделение Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю информирует: сразу после рождения (усыновления) ребенка и получения сертификата семья может направить средства материнского капитала на следующие цели:

На первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку или погашение основного долга, или процентов, если у семьи уже есть жилищный кредит или она планирует его взять.

На получение ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи с определенно невысоким доходом, в которых второй малыш рожден или усыновлен с января 2018 года. Ежемесячные выплаты можно получать до исполнения ребенку трех лет.

На дошкольное образование детей, в том числе старших в семье, посещающих детские сады. Средствами капитала можно оплатить занятия в кружках, спортивных секциях и т.д. при условии, что дошкольная образовательная организация находится на территории Российской Федерации и имеет лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг. Перечисление средств в данном случае осуществляется на счет образовательной организации безналичным путем.

На компенсацию расходов на приобретение товаров из определенного перечня для социальной адаптации ребенка-инвалида. При этом товар или услуга, которую семья планирует приобрести для ребенка-инвалида, должна быть одобрена лечащим врачом и впоследствии включена в индивидуальную программу реабилитации и абилитации.

За весь период действия новых форм на Ставрополье направили средства маткапитала на погашение ипотеки 72684 семьи, из них в 2021 году - 1980 семей. На ежемесячную выплату - 5109 семей, из них в 2021 году - 587 семей. Оплатили образование детей - 7410 семей, из них в 2021 году - 178 семей. Компенсировали расходы на адаптацию ребенка-инвалида 9 семей за весь период.