11:53, 5 мая 2021 года

В Ставрополе состоялась репетиция парада Победы

Военный парад в честь 9 Мая - один из самых зрелищных моментов празднования Дня Победы. Накануне в Ставрополе прошли репетиции парада. На одной из них побывал корреспондент «СП».

Прохождение войск и техники по площади Ленина началось в 21 час. Несмотря на позднее время, сотни ставропольчан пришли посмотреть на праздничные колонны, которые готовились к главному событию мая - Дню Победы.

Прошло некоторое время, пока парадные расчеты выстроились в ожидании кульминационного момента. На площадь вынесли флаг РФ и копию Знамени Победы. Парадом в честь Великой Победы в этом году будет командовать начальник штаба 49-й общевойсковой армии Валерий Плохотнюк. Он доложил принимающему парад начальнику Ставропольского территориального гарнизона, командующему 49-й армией генерал-лейтенанту Якову Рязанцеву о том, что войска для праздничного мероприятия построены. Генерал-лейтенант объехал все парадные расчеты и поздравил с праздником Победы. Ответом было троекратное ура.

В день репетиции речь с трибуны не звучала. А вот Минута молчания была. В этот момент замерли не только парадные расчеты, но и зрители. Метроном отсчитывал удары, напоминая о том трудном пути, который прошла страна до Великой Победы, о жизнях, отданных за Родину, о важности праздника, соединяющего и объединяющего поколения. Благодарность народная не иссякает.

По площади промаршировали парадные расчеты различных видов войск. В их числе были также курсанты Ставропольского кадетского училища, юнармейцы, представляющие всероссийское молодежное патриотическое движение.

В этот вечер звучали военные марши, гимн России, колокольный перезвон. Дети, в особенности, конечно, мальчики, проявили большой интерес к военной технике. 60 единиц современных боевых машин, состоящих на вооружении нашей армии, проехали по площади. В частности, в торжественной колонне присутствовали бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили «Рысь», системы залпового огня «Град-М», зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10», буксируемые минометы, беспилотный летательный аппарат «Орлан-10».

Далее последовала историческая часть. Это один из ярких моментов парада, ставший уже традиционным. Перед зрителями проехали стилизованные грузовики, на борту которых были представлены театрализованные мини-постановки, рассказывающие об основных этапах Великой Отечественной войны. Участники «живых картин» пока не были одеты в одежду того времени. Но 9 Мая эта часть праздника обещает быть впечатляющей.