18:28, 5 мая 2021 года

На Ставрополье начата работа по наведению порядка с лесополосами

В Ставропольском крае осуществляется реализация полномочий в области сохранения и воспроизводства защитных лесных насаждений на земельных участках земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Ставропольского края. К сегодняшнему дню подведомственным министерству лесхозам в постоянное бессрочное пользование передано свыше 38 тысяч гектаров лесных насаждений. В связи с неурегулированностью нормативной базы по ряду вопросов в сфере агролесомелиорации, в этом направлении проводится соответствующая работа.

- В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О мелиорации земель» подготовлен и в настоящее время принят к рассмотрению в Думе Ставропольского края проект закона «О некоторых вопросах в области содержания лесных насаждений на землях сельхозназначения на территории края и осуществления мероприятий по их сохранению», - говорит первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. - На проведение мероприятий в лесных насаждениях из бюджета края в этом году выделено 63 миллиона рублей.

Эти бюджетные средства идут по нескольким направлениям. В их числе проведение мониторинга, уходные рубки в защитных насаждениях, их очистка от захламления и загрязнения. К примеру, к последним специалисты лесхозов приступили уже с января, а всего в течение года они будут выполнены на общей площади более трехсот гектаров. До начала следующего года лесхозы должны обследовать все лесополосы, а затем предоставить в министерство сельского хозяйства Ставропольского края сведения по каждой лесной полосе, начиная от «адреса» расположения, ее состояния до породного состава деревьев.

В настоящее время в ходе мониторинга выявляются нарушения природоохранного законодательства. Это незаконные рубки деревьев, несанкционированное захламление бытовыми и строительными отходами, самовольное занятие земельных участков. Так, в прошлом году зафиксировано 35 нарушений, 27 из которых - деятельность «черных лесорубов». В нынешнем – уже выявлено девять нарушений, семь из которых - незаконные рубки.

Из-за того, что у краевого минприроды нет полномочий по осуществлению контрольно-надзорных функций в отношении нарушителей природоохранного законодательства на земельных участках, занятых лесными насаждениями, по всем выявленным нарушениям материалы направляются в правоохранительные органы - для принятия соответствующих мер. На сегодняшний день по тридцати таким случаям продолжаются проверки органами МВД, МЧС и Росреестра. В прошлом году сумма ущерба из-за незаконных рубок превысила 27 миллионов рублей, за несколько месяцев этого - 1,8 миллиона. По результатам рассмотрения материалов дел в судебном порядке принимаются решения о возмещении вреда природе, взысканные средства идут в региональную казну.